ソフトテニス部ニュース

ソフトテニス部大会結果(全十勝室内女子)

 

日時:男子 11月10日(日)
場所:池田町総合体育館

 勝毎杯全十勝女子室内ソフトテニス大会が池田町で開催されました。インドアに入り初めての大会。高校生は各校3ペアが参加可能ということで、工藤・玉尾ペア、稲冨・荒井ペア、奥山・小寺ペアの3ペアがチームを代表して参加しました。インドアに移行してまもないということもあり、一般の強豪選手が次々に敗れる波乱の展開。本校の選手たちも精一杯自分たちの力を試しました。結果は下記の通りです。
 寒い中、応援にかけつけてくれた保護者の方々。ありがとうございました!

 来週は同じ大会で男子の部が開催されます。皆様、応援よろしくお願いいたします。

<結果>

女子結果
・工藤(2年)玉尾(2年) 3位
・小町(3年)大林(ST) 3位
・稲冨(2年)荒井(2年) 5位


2019年11月10日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦団体戦)

女子準優勝!男子は第3位!男女ともに全道大会へ!

日時:9月21日(土)
場所:帯広の森テニスコート

 高体連十勝支部ソフトテニス新人大会(団体戦)が開催されました。男女ともに9校が参加し、各校新チームで臨む初めての団体戦。とても白熱した対戦となりました。

 天候にも恵まれ、朝から秋らしいすがすがしいテニス日和で大会がスタートしました。女子は第2シードとしてCリーグから、男子は第3シードとしてBリーグからのスタートが決まっていたため、それ以外の学校の抽選待ちでした。抽選が終わり、男子は上士幌高校が棄権したため帯広緑陽との一騎打ち。女子は帯広農業と鹿追とのリーグ戦となりました。

<女子大会結果>

 女子は、予選リーグを順調に勝ち上がり決勝トーナメントへ。準決勝の相手は、春の団体戦で完敗している帯広南商業。勝てば全道大会が決まる大事な一戦。選手たちもかなり気合いが入っていました。1番手、工藤・玉尾ペア、2番手の奥山・小寺ペアが快勝!南商業に勝利し、決勝へと駒を進めます。
 決勝の相手は第1シードの帯広緑陽。お互いが勝ち上がった勢いを活かした白熱する対戦となりました。1番手対決は緑陽の勝利。2番手は大谷が勝ち、優勝をかけた3番手対決となりました。最後はダブル後衛同士の対戦。長い長いラリーが続きました。しかも最後はファイナルゲームまでもつれ込む大接戦。お互いのベンチも声が枯れるほど応援合戦となりましたが、惜しくも優勝カップを手にすることはできませんでした。自分たちが確実に成長している喜びと、あと一歩で届かなかった優勝という栄冠。どちらもしっかりと噛みしめて、また高体連へ向けて努力していきたいと思います。

女子 準優勝

<予選リーグ>
2勝0敗 予選1位通過
帯広大谷 3-0 帯広農業
帯広大谷 3-0 鹿追

<決勝トーナメント>
・準決勝
帯広大谷 2-0 帯広南商業
・決勝
帯広大谷 1-2 帯広緑陽

<男子大会結果>

 男子は予選リーグ。帯広緑陽に敗れ、予選2位で決勝トーナメントへ。決勝トーナメントの初戦は帯広工業。なんとか勝ち上がり準決勝の帯広農業戦へ。勝てば全道大会が決まる試合でしたが、王者の貫禄を見せつけられました。そして、代表決定をかけた3位決定戦の相手は、なんと予選で敗れている帯広緑陽と再戦することに。
 同じ相手に二度は負けたくないと、必死に食らいつきました。2-1でなんとか勝つことができ、3位入賞。なんとか全道への切符を手にしました。

男子 第3位 

<予選リーグ>
1勝1敗 予選2位通過
帯広大谷 1-2 帯広緑陽
帯広大谷 棄 権 上士幌

<決勝トーナメント>
準々決勝
帯広大谷 2-0 帯広工業
準決勝
帯広大谷 0-2 帯広農業
代表決定戦
帯広大谷 2-1 帯広緑陽

 

 以上の結果により、男女ともに1月に釧路で開催予定の全道大会へ進出します。十勝の代表として、精一杯戦ってきたいと思います。また、現地まで足を運び、応援してくださった多くの保護者、そして卒業生のみなさん。応援ありがとうございました!

2019年09月22日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦全道)

大会:第49回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会
日時:8月14日(土)~15日(日)
場所:苫小牧市緑が丘公園庭球場

 北海道高校新人ソフトテニス選手権大会に、ダブルスでは女子4ペア、男子2ペア。シングルスでは、女子3名、男子2名で参加してきました。各地区予選を勝ち抜いた強豪が苫小牧市に集まり、14日はダブルス中心のトーナメント、15日はシングルスを中心にトーナメント戦を行いました。

女子ダブルス結果

 工藤・玉尾ペア  ベスト32
 松井・鴫原ペア  2回戦敗退
 稲冨・加藤ペア  初戦敗退
 久保田・本山ペア 初戦敗退

男子ダブルス結果

 久保・森岡ペア  2回戦敗退
 蕪木・谷川ペア  初戦敗退

 女子は4ペア、男子は2ペアがそれぞれが練習の成果をぶつけました。持っている力をしっかり本番で出せる選手、初めて全道に挑戦して雰囲気に飲まれる選手、全道でしか経験することのできない課題を残して一日目を終了しました。今大会は、他の十勝勢も最高でベスト32。やはり、札幌勢、旭川勢の強さに悔しい思いを感じました。来年のインターハイまで、どこまで差を縮められるか。全力で挑戦していきましょう!


女子シングルス結果

 工藤 3回戦敗退
 稲冨 3回戦敗退
 荒井 3回戦敗退

男子シングルス結果
 久保 ベスト32
 森岡 2回戦敗退

 シングルスは、女子3名、男子2名が出場。男子の久保(2年)が実力を発揮し、4回戦まで進出しました。最後はシード選手に完敗でしたが、十勝の代表として立派に戦ってくれたと思います。他の4名も初戦は突破しましたが、力及ばず3回戦までで敗退となりました。シングルスは、この大会の結果で来年の4月に行われるハイスクールジャパンカップの候補を決める大会でもあります。まだわかりませんが、選出されることを願います!

 また、多くの保護者の皆様が、現地の苫小牧まで足を運び応援してくださいました。選手たちへの差し入れも、毎回感謝の気持ちしかありません。今週末には団体戦を間近に控えています。ここから一週間、チームとしてどこまで盛り上がれるが勝負です!来週も、大きな声援をよろしくお願いします!

2019年09月15日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦)

 

日時:8月24日(土)~25日(日)
場所:帯広の森テニスコート

 高体連十勝支部ソフトテニス新人大会が開催されました。24日にダブルス、25日にシングルスが行われました。各校の新人ペアが全道権を争う、白熱した対戦となりました。この大会は、1ヶ月後の団体戦のシードを決めるための重要な戦いです。男女ともに、夏休みから取り組んできた練習の成果をしっかりと発揮してくれたと思います!悔しい思いをした部員がほとんどだと思いますが、全道大会に進出する部員は、行けなかった人たちの気持ちを胸に、思い切り挑戦してきましょう!

<ダブルス結果>

女子結果
・工藤(2年)玉尾(1年)準優勝
・松井(1年)鴫原(1年)第3位
・稲冨(2年)加藤(2年)第5位
・久保田(1年)本山(1年)第5位
・奥山(1年)小寺(1年)ベスト16

 

 

男子結果
・久保(2年)森岡(2年)第5位
・蕪木(2年)谷川(2年)第5位
・西本(1年)前多(2年)ベスト16
・古市(2年)川島(2年)ベスト16
・鈴木(1年)加藤(1年)ベスト16

<シングルス結果>

女子結果

・荒井(1年)準優勝
・工藤(2年)5位
・稲冨(2年)5位
・本多(1年)ベスト16
・奥山(1年)ベスト16


男子結果

・久保(2年)5位
・森岡(2年)5位
・鈴木謙(1年)ベスト16

 以上の結果により、女子はダブルス4ペア、シングルス3名。男子はダブルス2ペア、シングルス2名が、来月14日から苫小牧市で開催される全道大会への切符を手にしました。この個人戦の結果により、なんとか団体戦のシードに入れそうです。彼らだけでなく挑戦した部員全員にチーム代表として感謝したいと思います。

 女子は、個人戦で9名が全道へ駒を進めます。9名という人数はここ数十年でも一番多い人数だと思います。団体戦がとても楽しみです!男子は、昨年の10年ぶりの全道進出の快挙から「2年連続の全道進出」男子の歴史をまた一つ作ってくれました。団体戦は、ライバル校が多いですが諦めず頑張ってくれると信じます。

 男女ともに、13名で全道大会へ挑戦します!13名中8名がソフトテニスを始めてから初めての全道大会ということで、高校に入り確実にチームとして力をつけている証拠だと確信しています!次は、来月の団体戦で男女アベック優勝を目指して頑張りましょう!

2019年08月25日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(国体全道)

日時:8月7日~9日
場所:旭川市花咲運動公園テニスコート

 国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会 兼 北海道体育大会(少年の部:ダブルス)に、本校女子の工藤(2年)・玉尾(1年)ペア、男子の中野(3年)・佐藤(3年)ペアが十勝代表として参加してきました。全道中から予選を勝ち抜いた、中学三年生~高校生の計140ペアが旭川に集まり、国体北海道代表の座をかけてトーナメント戦を行いました。

 工藤(2年)・玉尾(1年)ペアは残念ながら初戦敗退。相手は、旭川実業のダブル後衛のペア。長いラリーでチャンスを作り、チャンスボールを決める展開を作れましたが。ここぞというときのミスからリズムを作りきれず、敗退しました。新人戦に気持ちを切り替えていきましょう!

 中野(3年)・佐藤(3年)ペアは、Aトーナメントのベスト8まで勝ち上がりました。1回戦、とわの森三愛高校のペアに勝利。続く2回戦は初戦を勝ち上がってきた江別第一の中学生。中学生とは思えないレベルの高いストロークの後衛でしたが、なんとか勝利。3回戦、旭川実業高校のシード選手に力及ばず惜敗しました。

 現地まで足を運び、応援してくださった保護者の皆様、応援ありがとうございました!新人戦を間近に控えています。やれることには限りがありますが、地道にコツコツ努力を重ねていきますので、応援よろしくお願いします!

2019年08月08日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(全道夏季大会)

 旭川遠征の二日目。全道夏季大会に参加してきました。全道といっても予選があるわけではなく、インターハイに行けなかったペアが、全道中から旭川に集まり互いの実力をぶつけ合う大会です。

 本校からは、男子8ペア、女子8ペアがエントリーしました。男女ともに、旭川勢のレベルの高い試合を見せつけられ、いずれも三回戦までに敗退となってしまいました。しかし、前日の練習試合から技術面はもちろん、精神面(メンタル)の持ち方で課題が見つかった選手が多かったように感じます。

 次の遠征は岩見沢・函館です。8月3日に出発し、3泊4日の長期遠征となります。遠征は、普段試合できない管外勢とのゲームができるので、個人のレベルアップにつながります。しかし、部員たちが何日も同じ時間を過ごすことで、チームとして絆が強くなることも目的にひとつです。新人戦まで、どこにも負けないチームを作ってくれることを願います!

<大会結果>
 ・男子
   ベスト16
    蕪木・谷川
 ・女子
   ベスト16
    荒井・小原
    本多・今田 

2019年08月01日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(研修大会)

 7月25日~26日の二日間日程で、帯広の森テニスコートにて令和元年度第9回ソフトテニス帯広研修大会が行われました。この研修大会は団体戦形式で行われ、全道各地から自由に参加できます。夏休みということもあり、管外の高校が多く参加するのでとてもよい経験ができます。本校からは、男女それぞれ2チームでエントリーし、二日間で多くの試合を経験させることができました。
 二日間の連戦で疲労感を隠せませんが、各々が夏休み中の課題を見つけたようでした。男女ともに新人戦が楽しみです!夏休み中は強化遠征に旭川、岩見沢、函館、苫小牧と何度も行いチームとしての力をつけていきたいと思います!応援よろしくお願いいたします! 

 

2019年07月26日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(国体支部予選)

日時:2019年6月29日
場所:帯広の森テニスコート
参加ペア:男子56ペア
     女子47ペア

 新チームとして初めて挑む大会。本校からは、男子10ペア、女子9ペアでの挑戦となりました。そのうち男女上位8ペアが全道大会へ進出できます。
 男子の結果は、中野・佐藤ペアが実力を発揮して3位入賞。久保・森岡ペア、田中・河合ペアは代表決定戦まで進みましたが惜しくも敗れました。男子は、3年生ペアがまだ多く出場しており、力の差を感じさせられた結果となってしまいましたが、新人戦で爆発してくれると思います!
 女子は、本校を含め他校からも3年生の出場が少なく、各校新チームの実力が現れた結果となりました。工藤・玉尾ペアが準決勝まで勝ち上がり3位入賞。入賞こそ逃しましたが、荒井・小原ペア、松井・鴫原ペア、本多・今田ペアが代表決定戦まで勝ち上がりました。3ペアとも惜敗しましたが、新人戦が楽しみです!
 入賞した2ペアは、旭川で行われる全道大会へ出場します。学校祭を控え、悪天候も続いていますが、地道にコツコツ努力を重ねていきますので応援よろしくお願いします!

男子結果
 中野・佐藤ペア 第3位
 久保・森岡ペア ベスト16
 田中・河合ペア ベスト16

女子結果
 工藤・坂本ペア 第3位
 荒井・小原ペア ベスト16
 松井・鴫原ペア ベスト16
 本多・今田ペア ベスト16

2019年06月30日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(高体連全道大会)

大会名:北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
    兼 全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会

日時:2019年6月4日~7日
場所:帯広の森テニスコート
個人戦参加ペア:男子104ペア
        女子102ペア
団体戦参加校数:男子24校
        女子23校
本校参加ペア:男子3ペア
       女子2ペア

 高体連全道大会が終了しました。本校からは、男子3ペア、女子2ペアの参加となりました。初日から悪天候により途中中断や、翌日に持ち越しなど、難しい内容となりました。

 結果は、下記の通りになります。どのペアも全力を出せたと思いますが、悔しい結果となってしまいました。スポーツの大会というものは、努力した分だけ、必ずしも結果がついてくるとは限りません。まもなく、三年生が抜け、新チームが始動します。先輩たちの「思い」を受け継ぎ、また新たにスタートです!帯広大谷らしく、全力で取り組んでいきましょう!

<大会結果>
工藤・坂本ペア 2回戦敗退
稲冨・渡邉ペア 2回戦敗退
久保・渡部ペア 2回戦敗退
中野・森岡ペア 初戦敗退
村上・佐藤ペア 初戦敗退

2019年06月07日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

高体連集約大会の結果報告

 

5月23日~26日の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありますが、すべての生徒が全力で挑んできた結果をまとめて記載します。

バドミントン部

場所: 芽室町総合体育館

応援ありがとうございました。
全道大会では、昨年度同様に全道優勝、インターハイへ出場できるように頑張ります!

【男子】
団体 優勝
一回戦
 帯広大谷 3-0 帯広農業
準々決勝
 帯広大谷 3-0 大樹
準決勝
 帯広大谷 3-0 帯広三条
決勝
 帯広大谷 3-2 江陵
ダブルス
 優勝  上山・関根ペア
 三位  佐々木・清水ペア
 四位  池田・宇佐見慈ペア
シングルス
 優勝  上山
 準優勝 池田
 三位  関根 

【女子】
団体 準優勝
 一回戦
  帯広大谷 3-0 池田
 準々決勝
  帯広大谷 3-0 広尾
 準決勝
  帯広大谷 3-0 帯広柏葉
 決勝
  帯広大谷 0-3 帯広南商業
ダブルス
 優勝  石原・中村ペア
 三位  中井・濱下ペア
 ベスト8 江畑・上野ペア
シングルス
 優勝  中井
 準優勝 石原
 三位  濱下

卓球部

場所:札内スポーツセンター

【男子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-1 帯広三条
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 帯広工業
  帯広大谷 3-0 江  陵
  帯広大谷 3-0 帯広農業
ダブルス
 優勝  齊藤・菅原ペア
 第三位 大江・松岡ペア
 第三位 渡邊・磯部ペア
 第五位 足利・猿田ペア
シングルス
 優勝  菅原
 準優勝 大江
 第五位 齊藤
     渡邊
     足利

【女子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-0 足  寄
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 幕別清陵・江陵
  帯広大谷 3-1 帯広三条
  帯広大谷 3-2 帯広南商
ダブルス
 準優勝  柴田・目黒ペア
 第三位  竹島・昌本ペア
 第五位  椛本・雪田ペア
シングルス
 優勝  柴田
 第五位 目黒
 第五位 雪田

陸上競技部

場所:帯広の森陸上競技場

【男子】
 400mR  全道進出
(大塚・上山・松隈・山上)
 1600mR  全道出場
(大塚・夏井・渡邊・松隈)
 800m  夏井 全道出場
 ヤリ投  橋本 全道出場
      渡邊 全道出場
      杉野 全道出場
 砲丸投  渡邊 全道出場
【女子】
 1600mR  全道出場
(木原・尾形・上田・佐伯)
 400m  佐伯 全道出場
 1500m  平井 全道出場
 走高跳  上田 全道出場

ソフトテニス部

場所:帯広の森テニスコート

【男子】
 団体戦
 予選リーグ 1位
  帯広大谷 3-0 上士幌
  帯広大谷 3-0 帯広三条
  帯広大谷 3-0 帯広工業
 決勝トーナメント 第3位
  準決勝
   帯広大谷 0-2 帯広緑陽
 個人戦
  第3位
  村上・佐藤(全道出場
  第5位
  中野・森岡(全道出場
  久保・渡部(全道出場
  ベスト16 西本・谷川

【女子】
 団体戦
 予選リーグ 2位通過
   帯広大谷 1-2 帯広緑陽
   帯広大谷 3-0 芽室
 決勝トーナメント ベスト8
   準々決勝
   帯広大谷 0-2 南商業
   
 個人戦
  ベスト8
  工藤・坂本(全道出場
  稲冨・渡邉(全道出場
  ベスト16
   佐藤・池田
   小町・小原

柔道部

場所:音更町総合体育館武道館

【男子】
 団体 準優勝
 個人 -60kg  3位
    -81kg級 3位
    100kg超級 優勝
          準優勝
【女子】
 個人 有級  優勝
        準優勝
    軽量級 3位

バレーボール部

場所:帯広市総合体育館

 予選 1位通過
  帯広大谷 2-0 足寄
     (25-7 25-4)
  帯広大谷 2-0 帯広緑陽
     (25-15 25-16)
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 2-0 白樺学園
     (25-13 25-11)
  帯広大谷 0-2 江陵・幕別清陵
     (25-16 25-12)
  帯広大谷 0-2 南商業
     (11-25 11-25)

バスケットボール部

場所:帯広の森総合体育館

【男子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 88-50 帯広工業
  帯広大谷 110-70 帯広北
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 56-55 帯広三条
  帯広大谷 95-67 帯広柏葉
  帯広大谷 60-118 白樺学園


【女子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 74-38 江陵・末別清陵
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 78-69 帯広三条
  帯広大谷 65-60 白樺学園
  帯広大谷 52-66 南商業

男子サッカー部

場所:帯広の森サッカー場 

結果:準優勝
 2回戦
  帯広大谷 3-0 江陵・幕別清陵
 準々決勝
  帯広大谷 8-0 帯広南商業
 準決勝
  帯広大谷 1-0 帯広緑陽
 決勝戦
  帯広大谷 0-4 帯広北

ソフトボール部

場所:音更中央公園ソフトボール場

結果:優勝 
 帯広大谷 5-1 帯広三条
 帯広大谷 2-1 南商業
  (8回タイブレーカー)


硬式テニス部

場所:帯広の森テニスコート
結果:男子 シングルス
    第五位
     鈴木(全道進出) 

弓道部

【男子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退
【女子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退

山岳部

準優勝 Aパーティ
 木村・北垣・松本・小泉 

 

2019年05月29日部活動ニュースのカテゴリー:サッカー部, ソフトテニス部, バドミントン部, バレー部, 卓球部, 吹奏楽部, 女子バスケットボール部, 山岳部, 弓道部, 放送局, 柔道部, 硬式テニス部, 陸上競技部

ソフトテニス部大会結果(加盟団体)

 

 5月12日(日)帯広の森テニスコートにて、令和元年度スポーツシード杯争奪全十勝加盟団体大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男女それぞれ3チーム、合計6チームで参加してきました。
 この大会は、帯広ソフトテニス連盟に所属する小学生のチームから一般の強豪チームまで、多くのチームが参加する大会です。昨日の選手権(個人戦)から、今日の団体戦の二日連続の大会日程は、「高体連のリハーサル」に丁度良いです。そのイメージができている選手はかなり気持ちが入った顔をしていました。
 結果は、女子B・Cチームはともに1勝1敗で2位となり予選通過はなりませんでした。しかし、Aチームが予選1位通過(2勝0敗)で決勝トーナメントに進出。準々決勝で一般チーム強豪のSTレディースAチームを破り、準決勝ではライバル校の帯広緑陽Aチームに勝利。決勝戦は、帯広南商業Aチームに1-2で敗れはした物の準優勝することができました。
 男子については、Cチームは予選敗退。しかし、AチームとBチームの2チームが予選リーグを1位で通過しました。Aチームは高体連のライバル校の帯広農業Bチームに勝利し、勢いそのまま準決勝まで勝ち進みました。最後は帯広柏葉に敗れることになりましたが、高体連までの良い課題が残りました。Bチームも一般の強豪チームを破り、ベスト8まで勝ち上がりました!
 二日間の連戦で疲労感を隠せませんが、男女ともに高体連がとても楽しみです!三年生の引退のかかった高体連まで、最高の準備をしていきたいと思います!応援よろしくお願いいたします! 

 

2019年05月12日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(選手権)

 

 5月11日(土)帯広の森テニスコートにて、令和元年度全十勝高等学校ソフトテニス選手権大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男子11ペア、女子11ペアで参加してきました。
 高体連のシード決めにかかわる大事な大会。ベスト16以上に残ればポイントが入る大会となっていますが、春らしいの強風の中、難しいゲームが多い大会となりました。

 結果は、男子がベスト8に三年の村上(幕別)・三年の佐藤(帯広第八)。そして、女子は二年の工藤・(翔陽)・坂本(上士幌)がベスト8が最高成績でした。男子については、初心者の三名が公式戦デビューとなりました。初心者スタートでも「全道・全国」が可能なスポーツです。勝つことはできませんでしたが、これからの成長がとても楽しみです。
 女子については、春季に比べると悔しい結果となりましたが、高体連まであと少し、悔いを残さないよう最後まで練習に励みましょう!明日は一般の大会ですが「団体戦」、チーム一丸となり大きな声で応援しましょう!

<女子結果>
 ・工藤(二年)坂本(三年) 5位
 ・佐藤(三年)池田(三年) ベスト16
 ・小町(三年)小原(二年) ベスト16

<男子結果>
 ・村上(三年)佐藤(三年) 5位
 ・中野(三年)森岡(二年) ベスト16
 ・久保(二年)渡部(三年) ベスト16

2019年05月11日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(女子ミズノ杯)

大会名:ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会
日時:2019年5月5日(日)
場所:旭川市花咲公園テニスコート
全体参加ペア:174ペア
本校参加ペア:11ペア

 今日は女子の部でした。本校からは、女子部員11ペアが参加。男子ほどではなかったですが、旭川の高校生を中心に174ペアが参加しました。昨日の男子同様、天候にも恵まれ朝から気持ちの良いスタートをきることができました。

 昨日の練習試合で対戦した旭川勢と実際の大会で対戦することになりました。最高戦績は二年の工藤(翔陽中)と三年の坂本(上士幌中)が第三位に入賞しました。昨年度の新人戦やインドアの全道大会では、初戦敗退という結果が続き苦しんでいましたが、連日の練習試合の中でゲームを繰り返し、確実に自信をつけているように感じました。

 また、一年ペアの荒井(幕別中)・小寺(更別中央中)が3回戦まで勝ち進みました。一年生の活躍は、先輩たちにも良い刺激となります!プレッシャーも少ないこの時期に、どんどん吸収して成長してください!

 女子もたくさんの保護者の方が応援にかけつけてくれ部員たちにたくさん差し入れを持ってきてくれました。いつも本当に助かっています。高体連で結果を出し、恩返しをさせていただきます!

<大会結果>
工藤・坂本ペア 第三位
稲冨・渡邉ペア ベスト32
荒井・小寺ペア ベスト32
小町・小原ペア 2回戦敗退
山崎・今田ペア 2回戦敗退
阿部・鴫原ペア 2回戦敗退
奥山・玉尾ペア 2回戦敗退
久保田・本多ペア 2回戦敗退
その他ペア 1回戦敗退

2019年05月05日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(男子ミズノ杯)

大会名:ミズノ杯全道高校選抜ソフトテニス選手権大会
日時:2019年5月4日(土)
場所:旭川市花咲公園テニスコート
全体参加ペア:201ペア
本校参加ペア:9ペア

 今日は男子の部でした。本校からは、男子部員9ペアが参加。予選なしの全道規模の大会のため、旭川の高校生を中心に201ペアが参加する大規模な大会となりました。例年は、春の大会ということもあり強風か雨に苦しむことが多いのですが、今回は天候にも恵まれ気持ちの良いスタートでした。

 昨年のミズノ杯は、2回戦が最高成績で終了したことを覚えていますが、今回は上位3ペアが最高で5回戦まで勝ち進みました。特に三年の中野(緑園中)・二年の森岡(緑園中)は、ベスト8に進出することができ、全道大会規模の大会でも実力を発揮してくれました。また、鈴木朋(帯広第四中)・河合(緑園中)が、十勝地区の第1シードと対戦し、勝利するという嬉しいニュースもあり、チーム全体が勢いづいた大会となりました。帯広からわざわざ応援にかけつけてくれた保護者の皆様、ありがとうございました!明日は女子の部です。男子に負けず、十勝の力を見せつけてほしいです!

<大会結果>
中野・森岡ペア ベスト8
村上・佐藤ペア ベスト16
久保・渡部ペア ベスト16
西本・谷川ペア 3回戦敗退
鈴木・河合ペア 3回戦敗退
蕪木・前多ペア 3回戦敗退
その他ペア 1回戦敗退

2019年05月04日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(春季大会)

 

 4月27日(土)帯広の森テニスコートで、平成31年度全十勝高等学校ソフトテニス春季大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男子9ペア、女子11ペアが参加しました。
 新一年生をチームに加え、新年度最初であり平成最後のオムニコートでの大会。数日前からの雪予報が当たってしまい朝からの雪・・・。大会が実施されるかわからない中で集合しましたが、なんとか気温が上がり予定通りスタートしました!

 結果は、男子が第5位に三年の村上(幕別)・佐藤(帯広第八)ペア、三年の中野(緑園)・二年の森岡(緑園)ペア、二年の久保(西陵)・三年の渡部(緑園)ペアの三ペアが勝ち上がりました。昨年の新人戦団体準優勝以来、少しずつですが確実に力をつけています!この勢いのまま、選手権、高体連も期待しています!

 そして、女子は二年の工藤(翔陽)・三年年の坂本(上士幌)ペアが見事に優勝を果たしました。今回は第三シードからのチャレンジ。他校のライバルたちに次々に勝利し春季大会としては帯広大谷に初めての優勝カップを持ち帰ることができました!他にも第5位に、三年の佐藤(広尾)・池田(芽室)ペア、二年の稲冨(翔陽)・三年の渡邉(芽室)ペア、三年の小町(帯広第一)・二年の小原(翔陽)ペアの三ペアが勝ち上がりました。

 男子については、ベスト8以上に三ペア残ることができました。この結果に満足している部員はいないと思いますが、とても嬉しいニュースとなりました。これからの夏の大会がとても楽しみです!
 女子については、三年の小町・小原ペアが初めてベスト8まで勝ち上がることができました。これからもより一層ポジティブに笑顔で大会に挑んでください!!
 GWは十勝管外の高校との練習試合、旭川遠征、帰ってきてすぐの選手権を控え、高体連へ向け練習に励んでいきますので、保護者の皆様をはじめ、関係者の皆様、応援よろしくおねがいします!

<女子結果>
 ・工藤(二年)坂本(三年) 優勝
 ・佐藤(三年)池田(三年) 5位
 ・稲冨(二年)渡邉(三年) 5位
 ・小町(三年)小原(二年) 5位
 ・松井(一年)本山(一年) ベスト16

<男子結果>
 ・村上(三年)佐藤(三年) 5位
 ・中野(三年)森岡(二年) 5位
 ・久保(二年)渡部(三年) 5位
 ・西本(一年)谷川(二年) ベスト16

 

2019年04月28日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(インドア全道)

 

大会名:第55回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会
日時:女子 3月9日(土)
   女子 3月10日(日)
場所:湿原の風アリーナ釧路
   釧路町総合体育館

 第55回北海道高等学校インドアソフトテニス選手権大会に参加しました。3月9日に女子、10日に男子という日程でした。本校からは、女子3ペア、男子1ペアが参加しました。帯広から、応援にかけつけてくれた保護者の皆様。応援ありがとうございました!

 なお、三回戦まで勝ち上がった稲冨・渡邉ペアは、4月に旭川で開催される「ハイスクールジャパンカップ北北海道予選」への出場が決まりました。

<結果>

男子結果
・村上(2年)森岡(1年) 二回戦

女子結果
・稲冨(1年)渡邉(2年) ベスト32
・工藤(1年)坂本(2年) 初戦敗退
・佐藤(2年)池田(2年) 初戦敗退

2019年03月10日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(インドア予選)

 

日時:男子 1月26日(土)
   女子 2月11日(月)
場所:帯広の森総合体育館・芽室町総合体育館

 全十勝高等学校インドアソフトテニス大会が開催されました。1月26日には男子の予選で、本校からは8ペアが参加しました。インドアに移行し、各校が練習の成果を出す白熱した対戦となりました。あと一歩のところで全道を逃したペアもいましたが、諦めず努力していきましょう!寒い中、応援にかけつけてくれた保護者の皆様。そして、女子部員のみんな。応援ありがとうございました!

 2月11日は、女子の予選が行われました。全道選抜から帰って間もない大会となり、疲れの色は隠せませんでしたがなんとか3ペアが全道大会への切符を手にしました。

 3月8日~9日にかけて、釧路市にある「湿原の風アリーナ」にて全道大会が開催されます。勝ち上がれば上がるほど「ハイスクールジャパンカップ北北海道予選」へ繋がる大事な大会です。雪解けも早く、短いインドアになりそうですが、応援よろしくお願いします!

<結果>

男子結果
・村上(2年)森岡(1年)5位
・久保(1年)佐藤(2年)ベスト16

村上・森岡ペアは3月に釧路で行われる全道インドアへ進出します。

女子結果
・工藤(1年)坂本(2年) 5位
・稲冨(1年)渡邉(2年) 5位
・佐藤(2年)池田(2年) 5位
・小町(2年)小原(1年)ベスト16

5位に入賞した4ペアは、3月に釧路で行われる全道インドアへ進出します。


2019年02月11日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人団体全道)

女子ベスト8!男子はベスト16!!

日時:2月4日(月)~7日(木)
大会名:平成30年度北海道高等学校新人戦ソフトテニス選手権大会
場所:北海きたえーる

 北海道高等学校新人戦ソフトテニス選手権大会(団体戦)が開催されました。男女ともに支部予選を勝ち上がった33校が参加し、全国選抜をかけ戦いました。


<大会結果>

女子 ベスト8

<予選トーナメント>
二回戦
 帯広大谷 3-0 士別翔雲
予選準決勝
 帯広大谷 2-1 札幌東
予選決勝
 帯広大谷 1-2 札幌大谷

 

 


男子 ベスト16

<予選トーナメント>
二回戦
 帯広大谷 3-0 七飯
予選準決勝
 帯広大谷 0-2 北海道科学大学

 


 

2019年02月07日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦団体戦)

女子4年ぶり優勝!男子は初の準優勝!男女ともに全道大会へ!

日時:9月22日(土)
場所:帯広の森テニスコート

 高体連十勝支部ソフトテニス新人大会(団体戦)が開催されました。男子は10校が、女子は9校が参加し、各校新チームで臨む初めての団体戦。雨の中、白熱した対戦となりました。

<大会結果>

女子 優勝

<予選リーグ>
2勝0敗 予選1位通過
帯広大谷 3-0 帯広柏葉
帯広大谷 3-0 鹿追

<決勝トーナメント>
・準決勝
帯広大谷 2-1 帯広緑陽
・決勝
帯広大谷 2-0 帯広農業  

 

男子 準優勝

<予選リーグ>
3勝0敗 予選1位通過
帯広大谷 3-0 清水
帯広大谷 3-0 大樹
帯広大谷 3-0 帯広三条

<決勝トーナメント>
・準決勝
帯広大谷 2-1 帯広緑陽
・決勝
帯広大谷 0-2 帯広農業

 朝から予報通りの雨。予備日もあるため、延期も予想されていましたが予定通り実施することになりました。女子は第2シードとしてCリーグから、男子は第3シードとしてBリーグからのスタートが決まっていたため、それ以外の学校の抽選待ちでした。抽選が終わり、雨天のため開会式を省略してすぐに予選リーグがスタート。男女ともに、リーグを順調に勝ち上がり決勝トーナメントへ進出。
 女子は、昨年優勝校の帯広緑陽に競り勝ち決勝へ進出。決勝戦は第1シードの南商業に勝利し、勝ち上がってきた勢いのある帯広農業との対戦となりました。雨と寒さのため、終了時間を考慮して3本に開いて(3ペア同士の同時展開)の対戦となりました。先に2勝をすることができ、4年ぶりに優勝を勝ち取ることができました。
 男子は、団体全道を目標に練習に取り組んできました。部員が足りずに参加したくてもできないこともありました。決定戦まで進みあと一歩で負けて涙したこともありました。優勝こそ逃しましたが、見事に準優勝を手にしてくれました。
 以上の結果により、男女ともに2月に札幌で開催予定の全道大会へ進出します。十勝の代表として、精一杯戦ってきたいと思います。また、現地まで足を運び、応援してくださった保護者の皆様、卒業生のみなさん。応援ありがとうございました!

 

2018年09月23日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦全道)

大会:第48回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会
日時:8月15日(土)~16日(日)
場所:苫小牧市緑が丘公園庭球場

 北海道高校新人ソフトテニス選手権大会に、ダブルスでは女子3ペア、男子1ペア。シングルスでは、女子1名、男子1名で参加してきました。各地区予選を勝ち抜いた強豪が苫小牧市に集まり、15日はダブルス中心のトーナメント、16日はシングルスを中心にトーナメント戦を行いました。

<男女結果>

 十勝予選を5位で通過した、佐藤(2年)・池田(2年)ペアは2回戦敗退。相手は、北海道科学大学高校の第三シードの強豪ペア。実力の差を見せつけられましたが、来週の団体戦へ向け課題がはっきりした大会となりました。前回の全道大会では、初戦敗退という悔しい結果でしたが、着実に力をつけているように感じます!

 十勝予選を2位で通過した、工藤(1年)・坂本(2年)ペアは、残念ながら初戦で敗退となりました。初戦の相手は、札幌北高校。雰囲気に飲まれたわけではないと思いますが、普段の自分たちの良さを出させてもらえないまま、3-4(ファイナル5-7)で敗れました。前回の全道大会では、強豪ペア相手に実力を発揮して勝利しましたが、これかの課題は「平常心」「いつも通り」になりそうです。

 稲冨(1年)・渡邉(2年)ペアは、3回戦まで勝ち進みベスト32という結果でした。初戦は釧路明輝高校のペア、2回戦はとわの森三愛高校のペアに勝利して勝ち上がりました。3回戦の相手は滝川高校。左利きのカットサーブにリズムを崩され、得意の展開に持って行くことができず、敗れてしまいました。しかし、全道大会でも関係なく普段通りの実力をだすことができたと思います。次も期待します!

 中野(2年)・森岡(1年)ペアは、2回戦敗退でした。男子の個人戦全道への挑戦が始まります。私が顧問になってから約4年。男子の高体連関係の全道大会は初めての経験でした。本人たちも高校生になり初めての全道大会を大いに楽しんでいたように感じます。初戦は、岩見沢緑陵高校に勝利。2回戦は、とわの森三愛高校のペアに敗れました。男子は、ようやく部員が増えはじめ人数も多くなり、他校に負けない実力がついてきたように感じます。次は、団体戦での全道を勝ち取ってくれると信じています!頑張りましょう!

 シングルスは、久保(1年男子)と工藤(1年女子)が挑戦しました。二人とも力及ばす、初戦で敗退となりました。ダブルスが中心のスポーツですが、一年に一度のシングルス全道に、一年生として出場できたことは貴重な経験となるでしょう。来年、もう一度リベンジしましょう!

 そして現地まで足を運び、応援してくださった保護者美皆さま、応援ありがとうございました!団体戦を間近に控えています。ここから一週間、チームとしてどこまで盛り上がれるが勝負です!来週も、大きな声援をよろしくお願いします!

2018年09月16日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部ブログが開設されました!

 こんにちは!ソフトテニス部顧問の大西です。大会結果報告だけでなく、日頃の部活動の様子や遠征中の報告など、様々な活動報告をブログ形式で更新していく予定です!部員と保護者の方々だけでなく、応援してくださるすべての方々に楽しんでいただけるような内容にしていきたいと考えています。毎日とはいきませんが、できるだけ更新していきます。ソフトテニス部の部活動紹介ページから見ることができますので、是非チェックしてください!

2018年08月28日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(新人戦)

 

日時:8月18日(土)~19日(日)
場所:帯広の森テニスコート

 高体連十勝支部ソフトテニス新人大会が開催されました。18日はダブルス、19日はシングルスが行われました。各校の新人チームでの白熱した対戦となりました。1ヶ月後の団体戦のシードを決めるための重要な戦いとなりました。

<ダブルス結果>

女子結果
・工藤(1年)坂本(2年)準優勝

・佐藤(2年)池田(2年)5位

・稲冨(1年)渡邉(2年)5位

・小町(2年)小原(1年)ベスト16

男子結果
・中野(2年)森岡(1年)3位

・村上(2年)佐藤(2年)ベスト16
・青木(1年)前多(1年)ベスト16
・鈴木(1年)河合(1年)ベスト16

 

<シングルス結果>

女子結果
・工藤(1年)5位

・渡邉(2年)ベスト16
・池田(2年)ベスト16
・小町(2年)ベスト16
・稲冨(1年)ベスト16

男子結果
・久保(1年)準優勝

・村上(2年)ベスト16
・森岡(1年)ベスト16
・河合(1年)ベスト16

 以上の結果により、女子はダブルス3ペア、シングルス1名。男子はダブルス1ペア、シングルス1名が、来月15日から苫小牧市で開催される全道大会への切符を手にしました。個人戦での結果ですが、彼らの活躍で団体戦のシードに入れることをチーム全体として感謝したいと思います。男子は、高体連関係では10年ぶりの全道進出となります。なかなか結果が出ず、苦しい思いをしているペアもおりますが、諦めず泥まみれになりながら努力を続けましょう!
 また、現地まで足を運び、応援してくださった保護者の皆様、応援ありがとうございました!団体戦を1ヶ月後に控えています。チームとしてまだまだ成長途中ではありますが、どこにも負けないチーム大谷を作っていきたいと思っていますので、応援よろしくお願いします!

2018年08月19日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(国体全道)

 

日時:8月10日(日)
場所:旭川市花咲運動公園テニスコート

 国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会 兼 北海道体育大会(少年の部:ダブルス)に、本校女子3ペアが十勝代表として参加してきました。全道中から予選を勝ち抜いた、中学三年生~高校生の計136ペアが旭川に集まり、国体北海道代表の座をかけてトーナメント戦を行いました。

 十勝予選を3位で通過した、佐藤(2年)・池田(2年)ペアは残念ながら初戦敗退。相手は、比布中のペア。中学生とは思えない実力の持ち主でした。ファイナルゲームまでもつれ込みましたが、力及ばず敗退しました。初の全道大会挑戦でしたが、新人戦も期待します!

 工藤(1年)・坂本(2年)ペアは、Cトーナメントのベスト8まで勝ち上がりました。1回戦は、とわの森三愛高校の三年生ペアに勝利。続く2回戦も函館大妻高校の三年生ペアに勝利しました。3回戦は、北見柏陽のペアに敗退しました。サーブとレシーブのレベルの差が出てしまった形となりました。

 稲冨(1年)・渡邉(2年)ペアは、Aトーナメントのベスト8まで勝ち上がりました。1回戦の相手が棄権し、不戦勝で通過。2回戦の相手は、第1シードのインターハイに出場した札幌大谷高校のペアでしたが、粘りのラリーで見事に勝利!続く3回戦、とわの森三愛高校のペアにも勝利。4回戦、標茶高校のペアにファイナルゲームのすえ敗れました。

 現地まで足を運び、応援してくださった保護者の皆様、応援ありがとうございました!新人戦を間近に控えています。やれることには限りがありますが、地道にコツコツ努力を重ねていきますので、応援よろしくお願いします!

2018年08月10日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(全道夏季大会)

日時:8月1日
場所:旭川市花咲テニスコート
大会名:第34回全道高校夏季ソフトテニス選手権大会

参加ペア:男子9ペア
     女子5ペア

<男子結果>
 久保・渡部ペア ベスト16

<女子結果>
 佐藤・池田ペア 第3位
 稲富・渡邉ペア 第5位
 工藤・坂本ペア ベスト16


・入賞した佐藤・池田ペア

2018年08月01日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(帯広研修大会)

 

日時:7月26~27日
場所:帯広の森テニスコート
大会名:第8回北海道高校生帯広研修大会

参加チーム:本校男子3チーム
      本校女子2チーム

 夏休みに入り、初日から大会でした。毎年、帯広で開催される研修大会。釧路、旭川地区はもちろん、北見、札幌、函館地区まで。遠方から多くの高校が参加する二日日程で行う団体戦の大会です。
 研修大会だけあって、時間の許す限り何試合でも対戦が可能なため、本当にたくさんのゲームを経験することができました。夏休み中にスキルアップするべき課題がハッキリと見つかったと思います。夏休みは遠征が多くありますが、新人戦までにやれることをやっていきましょう!

2018年07月27日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(国体支部予選)

 

日時:6月30日(日)
場所:帯広の森テニスコート
 学校によってはまだ3年生が出場していますが、本校は新チームでのチャレンジ。男子9ペア(内1ペアは他校ペア)、女子5ペアでの挑戦となりました。男女8ペアずつ全道大会に出場できます。
 男子の結果は、8ペアとも2回戦までに敗退となりました。男子は、女子よりも1.5倍のペア数(全60ペア)が参加。他校の3年生ペアがまだ多く出場しており、力の差を感じさせられた結果となってしまいましたが、新人戦で爆発してくれると信じています。
 女子は、本校を含め他校からも3年生の出場がなかったので、各校新チームの実力が現れた結果となりました。優勝こそ逃しましたが、工藤(1年)・坂本(2年)ペア、佐藤(2年)・池田(2年)ペアが準決勝まで勝ち上がり第3位。稲冨(1年)・渡邉(2年)ペアが準々決勝まで勝ち進み第5位となり、以上3ペアが、来月旭川で行われる全道大会への切符を手にしました。学校祭を控え、悪天候も続いていますが、地道にコツコツ努力を重ねていきますので応援よろしくお願いします。

2018年06月30日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(高体連全道)

 

日時:6月5日(火)~8日(金)
場所:北見市東陵運動公園テニスコート

 第69回北海道高等学校選手権大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、個人戦で女子2ペアが参加しました。結果は、2ペアとも2回戦敗退。引退をかけた3年生が多い中、本校のペアはどちらも1、2年生。敗退はしたものの、予選で悔し涙を流した3年生の分まで、思い切り楽しんでくれたと思います。4名とも「来年こそは団体戦優勝をして全員で全道に来たい!」という気持ちが強くなったと思います。遠くから応援にかけつけてくれた保護者の皆様、応援や差し入れなど、本当に力になりました。帰ってからは新チーム体制となり、ゼロからのスタートとなりますが、どうか応援よろしくお願いいたします。
 他校の十勝勢の結果ですが、個人戦では帯広緑陽の3年生ペアがインターハイこそは逃したものの、ベスト16まで勝ち進み健闘しました。団体戦では、男子は帯広農業高校、女子は帯広緑陽高校がベスト4まで勝ち進み、見事に十勝勢の力を見せてくれました。この結果で、次の新人戦全道の団体戦シード枠は十勝の枠となりました。両校には、十勝全体で感謝をしなくてはいけません。新チームで挑む新人戦では、気持ちを一つに「男女ともに団体戦で全道」を目標に頑張っていきたいと思います!

2018年06月11日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(高体連)

 

日時:5月24日(木)・25日(金)
場所:帯広の森テニスコート

 3年生にとっては最後の高体連、24日は個人戦、25日は団体戦という日程で行われました。本校からは個人戦で男子8ペア、女子7ペアでの挑戦となりました。個人戦は、女子は10ペア、男子は8ペアまでが全道大会への切符を手にすることができます。団体戦は、男女それぞれ2校ずつが全道大会へ進出できます。
 まずは、女子個人戦。朝から異様な緊張感が漂い、波乱が起こりそうな予感がしていました。良い意味での波乱であれば良かったのですが、予感が的中してシード選手が序盤から次々に敗退。本校の3年生も全員がベスト8に残れず敗退することになってしまいました。可能性があっただけにとても悔しい結果となりました。しかし、1・2年生が活躍してくれました。工藤(1年)・坂本(2年)ペア、稲冨(1年)・渡邉(2年)ペアがベスト8まで勝ち進み、全道大会への切符を手にしました。佐藤(2年)・池田(2年)ペアは、決定戦で惜しくも敗退。悔し涙を流しましたが、次に繋がるとても良い内容の試合でした。
 そして、男子個人戦。中野(2年)・森岡(1年)ペア、久保(1年)・前多(1年)ペアが全道権をかけた8本決めまで駒を進めましたが、惜しくも敗退。3年生がいない男子は、新チームも変わらず今のメンバーで行くことができます。着実に経験値を積み、力をつけているはずです。これからの結果に期待していてください!
 翌日に行われた団体戦。女子は、個人戦で悔しい思いをした3年生女子を中心としたメンバー構成。男子は1・2年生のみのチーム構成。男女ともに、今まで練習してきた全てをかけて挑みました。
 女子の予選リーグは、帯広南商業に僅差で敗れ、2位で通過。決勝トーナメントに進みました。トーナメント1回戦、芽室高校に競り勝ち準決勝へ進出。準決勝の相手は、優勝候補の帯広緑陽高校。勝てば全道権を獲得できる大事な戦いでした。1番手の久保田(3年)・坂本(2年)が2-4で負け、2番手の野平(3年)・西守(3年)が4-3で勝利。3番勝負の、工藤(1年)・鈴木(3年)が勝てば勝利という緊張感ある戦いでした。どちらが勝ってもおかしくない大接戦となり、ファイナルゲームまでもつれこみましたが、残念ながら結果は敗退。三年生は全員、この大会で引退となってしまいました。
 男子は予選リーグ、同じリーグにシードが2校入っている激戦区。シードを一つでも倒せば決勝トーナメントへの可能性があったのですが、惜しくも敗退。悔しい思いは新人戦へぶつけてくれると思います。
 応援にかけつけてくれた友人の皆さん、保護者の方々、本当にありがとうございました! 

 

2018年05月25日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(加盟団体)

 

 5月13日(日)帯広の森テニスコートにて、平成30年度全十勝加盟団体大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男女それぞれ2チーム、合計4チームで参加してきました。
 小学生から一般の強豪チームまで、多くの加盟団体が参加する大会。高体連の団体戦のイメージで選手達もかなり気持ちが入った顔をしていました。昨年度は女子が優勝することができたので、開会式では優勝カップの返還がありました。必ず取り戻すと誓い予選リーグに挑みました。
 結果は、女子がAチームが予選1位通過(2勝0敗)、決勝トーナメントでは準決勝でタケシマスポーツに敗れ第三位。女子Bチームは予選敗退。男子はA・Bチームともに予選で敗退となりました。
 男子については、A・Bチームともに一般の強豪チームに苦戦しました。負けはしましたが全員が本気で戦っていました。3年生のいない1・2年生のチームですが、高体連がとても楽しみです!
 女子については、Bチームは予選で敗退してしまいましたが、Aチームは予選を1位で通過し、優勝こそは逃しましたが一般の強豪チームと互角の戦いを繰り広げていましまた。こちらも高体連がとても楽しみです!二日間の連戦で疲労感を隠せませんが、高体連まで最高の準備をしていきたいと思います!応援よろしくお願いいたします! 

 

2018年05月13日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(選手権)

 

 5月12日(土)帯広の森テニスコートにて、平成30年度全十勝高等学校ソフトテニス選手権大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男子8ペア、女子7ペアで参加してきました。
 高体連のシード決めにかかわる大事な大会。ベスト16以上に残ればポイントが入る大会となっていますが、部員達は楽しみながらもとても緊張しているようでした。結果は、男子がベスト16に二年の村上(幕別)・一年の前多(音更)。そして、女子は三年の久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)が第2シードの強豪を倒し3位入賞。一年の工藤(翔陽)・二年の坂本(上士幌)が第5シードを倒し5位入賞。2年の小町(帯広第一)・三年の尾崎(音更)がベスト16まで勝ち上がりました。
 男子については、初心者の川島(帯広第五)が公式戦デビュー。初心者スタートでも「全道・全国」が可能なスポーツです。勝つことはできませんでしたが、これからの成長がとても楽しみです。
 女子については、三年の久保田・鈴木が久しぶりの3位入賞。高体連まであと少し、チームの中心として力を発揮してくれました。明日は一般の大会ですが「団体戦」、チーム一丸となり大きな声で応援しましょう!

 

2018年05月12日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(ミズノ杯)

 

 GW中の5月4日~6日の2泊3日のスケジュールで旭川遠征に行ってきました。4日(金)は深川市の宿泊施設へ移動し、悪天候ではありましたが施設のコートをお借りし、男女に分かれ練習をしました。
 5日(土)は、ミズノ杯男子の部に7ペアが参加。予選なしの全道規模の大会のため、旭川の高校生を中心に227ペアが参加。朝の公開練習から雨と風に苦しみました。新しいペアでの挑戦もあり、男子は二回戦が最高成績でしたが、喜ばしいことで言えば、高校からソフトテニスをはじめた二年の梅村(西陵)・近藤(西陵)のペアが、公式戦で初めて勝利したことです。雨と風、寒さを言い訳にせず高体連へ向け、帯広へ帰り練習に励みたいと思います。女子は、旭川東高校との練習試合を予定していましたが、悪天候のため見送りとなり当麻町のコートをお借りし、課題練習に励みました。
 6日(日)は、ミズノ杯女子の部に6ペアが参加。男子よりは少ない人数での参加とはいえ177ペアが参加。昨日の悪天候が嘘のように朝から太陽が出て、気持ちの良いスタートとなりました。結果は、一年の工藤(翔陽)・三年の鈴木(更別中央)ペア、一年の稲冨(翔陽)・二年の渡邉(芽室)が4回戦まで駒を進めベスト32まで進むことができました。
 全道から、多くの強豪校が参加し、全道大会を想定した良い経験ができました。各ペアの課題がはっきり見えた大会でもあったので、帯広へ帰りまた練習を積んでいきたいと思います!高体連まであとわずか!男女共に、応援よろしくおねがいします!!

 

2018年05月06日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部

ソフトテニス部大会結果(春季大会)

 

 4月29日(日)帯広の森テニスコートで、平成30年度全十勝高等学校ソフトテニス春季大会が開催され、本校ソフトテニス部からは、男子7ペア、女子7ペアで参加してきました。
 新一年生をチームに加え、新年度最初のオムニコートでの大会。部員達がとても楽しみにしていた大会でしたが、結果は、男子が第三位に二年の村上(幕別)・佐藤(帯広第八)ペアが入賞。そして、女子が三年の久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)ペアと、二年の佐藤(広尾)・池田(芽室)ペアが第5位に入賞することができました。
 男子については、ここ数年、ベスト8以上に残ることができていなかったので、とても嬉しいニュースとなりました。これからの夏の大会がとても楽しみです!
 女子については、二年の佐藤・池田ペアが初めて入賞することができました。これからが楽しみです!GWは旭川遠征、帰ってきてすぐの選手権を控え、高体連へ向け練習に励んでいきますので、応援よろしくおねがいします!

 

2018年04月29日部活動ニュースのカテゴリー:ソフトテニス部