ソフトテニス部

顧問  大西 直樹
    見上 誠司

部長  荒井 のん乃
    西本 莉空

副部長 小寺 沙奈

女子部員 24名
 三年 12名
 二年  4名
 一年  8名

男子部員 20名
 三年  5名
 二年 10名
 一年  5名

活動報告

2021年05月08日
ソフトテニス部大会結果(選手権)
2021年05月04日
ソフトテニス部大会結果(ミズノ杯)
2021年04月24日
ソフトテニス部大会結果(春季大会)
2021年03月14日
ソフトテニス部大会結果(インドア全道)
2021年02月07日
ソフトテニス部大会結果(男子インドア予選)
2021年02月01日
ソフトテニス部大会結果(新人団体全道)
2021年01月30日
ソフトテニス部大会結果(女子インドア予選)
2020年10月03日
ソフトテニス部大会結果(新人戦団体戦)
2020年09月20日
ソフトテニス部大会結果(新人戦全道)
2020年08月31日
ソフトテニス部大会結果(新人戦シングルス)
» 続きを読む

ソフトテニス部日記

2021年05月07日
【ソフテニ日記】5月7日~高体連まで2週間~
2021年05月05日
【ソフテニ日記】5月5日~旭川遠征終了~
2021年05月02日
【ソフテニ日記】5月2日~無風に感謝~
2021年05月01日
【ソフテニ日記】5月1日~風にも負けず~
2021年04月30日
【ソフテニ日記】4月30日~雨にも負けず~
2021年04月23日
【ソフテニ日記】4月23日~いざ春季~
2021年04月17日
【ソフテニ日記】4月17日~春の雨~
2021年04月10日
【ソフテニ日記】4月10日~待ちに待った~
2021年04月09日
【ソフテニ日記】4月9日~祝入学!~
2021年04月06日
【ソフテニ日記】4月6日~春一番~
» 続きを読む

チームの目的・目標

 ソフトテニス部は、高校生らしく、どんなことにも前向きで積極的に努力できる人間を育て、素晴らしい人になることを目的に活動をしています。ソフトテニスを通して「人との出会いや絆」を大切にしながら、「感謝」の気持ちを忘れず、大好きなテニスができることを、心から楽しむことを意識しています。
女子】団体戦優勝
男子】団体戦全道進出

活動内容

活動時間
  <4月~10月>
   平日 15:45~18:30
   土日 9:00~12:30
  (二部練習の場合は15:00まで)

  <11月~3月>
   平日 15:45~18:00
  (夜練習の場合は21:00まで)
   土日 9:00~12:00
  (体育館割によって変動有り)


主な出場大会(2021年度予定)

【4月】
 ・全十勝高校春季大会
【5月】
 ・ミズノ杯全道高校選抜選手権大会
 ・全十勝高校選手権大会
 ・スポーツシード杯全十勝加盟団体大会
 ・高体連(インターハイ十勝支部予選)
【6月】
 ・道新杯全十勝選手権大会
 ・高体連全道(インターハイ北海道予選)
 ・国民体育大会十勝地区予選会
【8月】
 ・全道高校夏季選手権大会
 ・全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 ・国民体育大会北海道予選会
 ・新人戦十勝支部大会(個人戦)
【9月】
 ・新人戦全道大会(個人戦)
 ・新人戦十勝支部大会(団体戦)
【10月】
 ・勝毎杯争奪全十勝加盟団体大会
【11月】
 ・勝毎杯全十勝インドア大会
【1月】
 ・全十勝室内ソフトテニス選手権大会
 ・全十勝高校インドア十勝支部予選会
 ・新人戦全道(団体)
【3月】
 ・北海道高校インドア選手権大会


練習試合・合同練習(2020年度実績)
 ・6月 帯広農業高校
     帯広三条高校
 ・7月 帯広第二中学校
     旭川実業高校
     旭川明成高校
 ・8月 岩見沢緑陵高校
     苫小牧東高校
     苫小牧工業高校
     室蘭東翔高校
     函館大妻高校
     函大有斗高校
 ・9月 岩見沢緑陵高校
     岩見沢東高校
     岩見沢西高校
     札幌東商業高校
     江別高校
     鹿追高校
 ・2月 帯広南商業高校
     帯広農業高校


遠征(2020年度実績)
 ・旭川遠征(5月)
  ※コロナのため中止
 ・深川遠征(7月)
 ・旭川遠征(8月)
 ・函館・岩見沢遠征(8月)
 ・岩見沢遠征(9月)
 ・札幌遠征(10月)
  ※コロナのため中止

卒業生の進路先(2015年~2020年)

< 大 学 > 22名
【男子】
 法政大学
 弘前大学
 室蘭工業大学
 釧路公立大学
 日本大学
 千葉工業大学
 北海道文教大学
 北翔大学
 酪農学園大学
 帯広大谷短期大学
【女子】
 上智大学
 東京医療保健大学
 日本医療大学
 北海道科学大学
 北星学園大學
 北海学園大学
 北海道文教大学
 北海道千歳リハビリテーション大学
 札幌大谷大学
 帯広大谷短期大学
 飯田女子短期大学
 
<専門学校>6名
【男子】
 札幌スポーツ&メディカル専門学校
【女子】
 札幌スポーツ&メディカル専門学校
 札幌ビューティーアート専門学校
 札幌医療秘書福祉専門学校
 札幌マンガ・アニメ学院
 経専医療事務薬業専門学校


<看護学校>8名
【女子】
 帯広高等看護学院
 北海道社会事業協会帯広看護専門学校
 JA旭川厚生看護専門学校
 日鋼記念看護専門学校
 イムス横浜国際看護専門学校 

< 就 職 > 9名
【男子】
 自衛隊
 株式会社柳月
 UDトラックス道東株式会社
【女子】
 北海道旅客鉄道株式会社
 帯広信用金庫
 ハート歯科クリニック
 株式会社ワンラインコミュニケーションズ
 Plougphpls -プラウプラス-
 社会福祉法人慧誠会

近年の大会結果

2020年度 女子

・全十勝高等学校ソフトテニス大会(高体連代替)
 個人戦
  準優勝
   工藤(翔陽)・稲冨(翔陽)
  第3位
   荒井(幕別)・玉尾(翔陽)
   松井(共栄)・鴫原(西陵)
  ベスト8
   奥山(南町)・小寺(更別中央)


・新人戦
 団体戦 準優勝
 個人戦 ダブルス
  優勝
   荒井(幕別)・玉尾(翔陽)
  準優勝
   松井(共栄)・鴫原(西陵)
  第3位
   横内(上士幌)・本山(音更)

 個人戦 シングルス

  準優勝 荒井(幕別)

  ベスト8 鴫原(西陵)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト16
  個人戦ダブルス 3ペア出場
   松井・鴫原 ベスト32 
  個人戦シングルス 2名出場
   荒井 ベスト32


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
   第三位
    荒井(幕別)・松井(共栄)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦
   荒井・松井 ベスト32

2019年度 女子

・高体連
 団体戦 ベスト8
 個人戦
  ベスト8
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)


・高体連(全道大会)
  個人戦 2ペア出場


・新人戦
  団体戦 準優勝
  個人戦 ダブルス
  準優勝
   工藤(翔陽)・玉尾(翔陽)
  第3位
   松井(共栄)鴫原(西陵)
  ベスト8
   稲冨翔陽)・加藤(音更)
   久保田(芽室西)・本山(音更)

  個人戦 シングルス

  準優勝 荒井(幕別)

  ベスト8 工藤(翔陽)
       稲冨(翔陽)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 二回戦敗退
  個人戦ダブルス 4ペア出場 
  個人戦シングルス 3名出場

・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
   個人戦 1ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
  優 勝
   ・稲冨(翔陽)・荒井(幕別)
  第三位
   ・工藤(翔陽)・玉尾(翔陽)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 2ペア出場(中止)

2018年度 女子

・高体連
 団体戦 ベスト8
 個人戦
  ベスト8
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)
  ベスト16
   佐藤(広尾)・池田(芽室)


・高体連(全道大会)
  個人戦 2ペア出場


・新人戦
  団体戦 優勝
  個人戦 
  準優勝
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
  第3位
   稲冨翔陽)・渡邉(芽室)
   佐藤(広尾)・池田(芽室)   


・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト8
  個人戦ダブルス 3ペア出場 
  個人戦シングルス 1名出場

・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
   個人戦 3ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
  ベスト8
   ・工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   ・稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)
   ・佐藤(広尾)・池田(芽室)
  ベスト16
   ・小町(帯広第一)・小原(翔陽)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 3ペア出場

2017年度 女子

全国大会出場
・ハイスクールジャパンカップ
  北北海道代表 シングルス出場
        岩野 桃佳(芽室)


・高体連
 団体戦 準優勝
 個人戦
  準優勝
   真継(西陵)・小野(札内東)
  第三位
   岩野(芽室)・鈴木(更別中央)
  第九位
   野平(音更)・西守(帯広第一)


・高体連(全道大会)
  団体戦 出場
  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  個人戦 第五位
   久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)


・新人戦(全道大会)
  個人戦 1ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦 第五位
   久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 1ペア出場

2016年度 女子

・ハイスクールジャパンカップ
  北北海道ブロック予選大会(全道大会)
  個人戦 出場
   児玉(上美生)・小野(札内東)


・高体連
  団体戦
   第三位
  個人戦
   第五位
    児玉(上美生)・小野(札内東)
    岩野(芽室)・大道(芽室)
    真継(西陵)・夏井(西陵)
   ベスト16
    野平(音更)・鈴木(更別中央)


・高体連(全道大会)
  個人戦 3ペア出場


・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  団体戦 準優勝
  個人戦(ダブルス)
   準優勝
    真継(西陵)・小野(札内東)
   第三位
    土屋(塩釜市立第三)・大道(芽室)
   第五位
    佐藤(南町)・石川(上士幌)
  個人戦(シングルス)
   優勝 岩野(芽室)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト16(三回戦)
  個人戦 3ペア出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   優勝
    真継(西陵)・小野(札内東)
   第三位
    岩野(芽室)・鈴木(更別中央)
   第五位
    佐藤(南町)・石川(上士幌)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
   個人戦 3ペア出場

2020年度 男子

・全十勝高等学校ソフトテニス大会(高体連代替)
 個人戦
  ベスト8
   久保(西陵)・吉井(西陵)


・新人戦
  団体戦 第3位
  個人戦 ダブルス
   第3位
    鈴木謙(芽室西)・吉井(芽室西)
  個人戦 シングルス
   準優勝 鈴木謙(芽室西)
   ベスト8 西本(西陵)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 出場
  個人戦ダブルス 1ペア出場
  個人戦シングルス 2名出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
  第三位
   鈴木謙(芽室西)・吉井(芽室西
   西本(西陵)・川瀨(西陵


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
   個人戦 2ペア出場

2019年度 男子

・高体連
  団体戦 第三位

  個人戦
   第三位
   村上(幕別)・佐藤(帯広第八)
   ベスト8
    中野(緑園)・森岡(緑園)
    久保(西陵)・渡部(緑園)
   ベスト16
     西本(西陵)・谷川(帯広第一)


・高体連(全道大会)

  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  団体戦 第三位 
  個人戦(ダブルス)
   ベスト8
    久保(西陵)・森岡(緑園)
    蕪木(西陵)・谷川(帯広第一)
   ベスト16
    西本(西陵)・前多(音更)
    古市(緑園)・川島(帯広第五)
  個人戦(シングルス)
   ベスト8
    久保(西陵)
    森岡(緑園)
   ベスト16
    鈴木謙(芽室西)

・新人戦(全道大会)
  団体戦 二回戦敗退
  ダブルス 1ペア出場
  シングルス 2名出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   第三位
    久保(西陵)・前多(音更


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)

  個人戦 1ペア出場(中止)

2018年度 男子

・高体連
  団体戦 予選敗退

  個人戦
   ベスト16
    中野(緑園)・森岡(緑園)
    久保(西陵)・前多(音更)


・新人戦
  団体戦 準優勝 
  個人戦(シングルス)
   準優勝
    久保(西陵)
   ベスト16
    村上(幕別)
    森岡(緑園)
    河合(緑園)
  個人戦(ダブルス)
   第三位
    中野(緑園)・森岡(緑園)
   ベスト16
    村上(末別)・佐藤(帯広第八)
    青木(緑園)・前多(音更)
    鈴木(帯広第四)・河合(緑園)

・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト16
  シングルス 1名出場
  ダブルス 1ペア出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   ベスト8
    村上(幕別)・森岡(緑園)
    ベスト16
    久保(西陵)・佐藤(帯広第八


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)

  個人戦 1ペア出場 

2017年度 男子

・新人戦
   団体戦
    第三位
   個人戦
    ベスト16
     村上(幕別)・荒(札内)


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
   個人戦
    ベスト16
     中野(緑園)・佐藤(帯広第八)

2016年度 男子

・高体連
  個人戦
   ベスト16
    宮田(帯四)・山縣(帯八)

 

(5)ソフトテニス部写真館


2020年度

2019年度

2018年度

2017年度

2016年度

2015年度

2014年度