卓球部活動一覧

部活動ニュース

卓球部大会結果報告(全十勝秋季)

全十勝秋季卓球大会に参加しました

大会名:令和元年度全十勝秋季卓球大会
日時:2019年10月20日(日)
場所:帯広市総合体育館

<ジュニア男子>
 シングルス
  第3位 足利
  ベスト8 磯部
  ベスト16 澤崎
  ベスト16 小山
  ベスト16 猿田 

<ジュニア女子>

 シングルス
  第3位 雪田
  ベスト8 竹島
  ベスト16 昌本

<一般女子>
 シングルス
  優勝 柴田
  準優勝 椛本

 

2019年10月20日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(北海道選手権)

北海道卓球選手権大会に参加しました

大会名:令和元年度北海道卓球選手権大会
日時:10月11日~13日
場所:北ガスアリーナ札幌46
参加選手:本校部員12名

<ジュニア>
男子
 磯部 1回戦敗退
 足利 2回戦敗退

女子
 竹島 2回戦敗退
 塚田 2回戦敗退 

<一般の部>

男子ダブルス
 佐藤・菅原組 2回戦敗退

女子ダブルス
 柴田・目黒組 2回戦敗退
 雪田・塚田組 2回戦敗退

女子シングルス
 柴田 2回戦敗退
 目黒 2回戦敗退
 椛本 2回戦敗退

2019年10月14日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(マンズカップ)

団体戦・個人戦ともに準優勝!

大会名:第12回マンズカップ卓球大会
日程:2019年9月22日
場所:帯広市総合体育館

<大会結果>

団体戦
  Aチーム 準優勝

個人戦ダブルス
  猿田・小山ペア 準優勝
  足利・前多ペア 第3位

2019年09月22日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(国体全道)

国体全道に参加しました!

大会名:国民体育大会(卓球競技)北海道予選会
日程:2019年6月27日~29日
場所:函館市函館アリーナ

 高体連全道大会の熱も冷めぬまま、国体全道に参加してきました。全道強豪校の選手と対戦し、技術面や精神面の差を感じさせられた大会となりました。この夏の悔しさをバネに、これから厳しく練習を積み重ね、勝ちきることのできる確かな力を身に付けていきたいと思います!応援ありがとうございました。

<大会結果>

男子シングルス
 菅原 3回戦敗退
 大江 3回戦敗退
 齊藤 3回戦敗退
 松岡 3回戦敗退
 足利 3回戦敗退
 磯部 3回戦敗退
 佐藤 3回戦敗退
 渡邊 初戦敗退

女子シングルス
 目黒 4回戦敗退
 雪田 3回戦敗退
 柴田 3回戦敗退
 椛本 2回戦敗退

2019年06月29日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(高体連全道)

 

高体連全道大会に出場しました!女子団体ベスト8!

大会名:令和元年度第72回北海道高等学校卓球選手権大会
日時:6月18日~21日
場所:帯広市総合体育館

男子団体ベスト16
1回戦
 帯広大谷 3-1 北見柏陽
2回戦
 帯広大谷 2-3 小樽桜陽

男子ダブルス
渡邊・磯部組 3回戦敗退
齊藤・菅原組 2回戦敗退
大江・松岡組 2回戦敗退
足利・猿田組 2回戦敗退

男子シングルス
齊藤 2回戦敗退
菅原 2回戦敗退
大江 2回戦敗退
足利 2回戦敗退
渡邊 1回戦敗退

女子団体ベスト8
1回戦
 帯広大谷 3-2 滝川西
2回戦
 帯広大谷 3-0 旭川商業
準々決勝
 帯広大谷 0-3 札幌龍谷

女子ダブルス
柴田・目黒組 2回戦敗退
椛本・雪田組 1回戦敗退
竹島・昌本組 1回戦敗退

女子シングルス
目黒 3回戦敗退
雪田 3回戦敗退
柴田 2回戦敗退

 

2019年06月21日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

高体連集約大会の結果報告

 

5月23日~26日の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありますが、すべての生徒が全力で挑んできた結果をまとめて記載します。

バドミントン部

場所: 芽室町総合体育館

応援ありがとうございました。
全道大会では、昨年度同様に全道優勝、インターハイへ出場できるように頑張ります!

【男子】
団体 優勝
一回戦
 帯広大谷 3-0 帯広農業
準々決勝
 帯広大谷 3-0 大樹
準決勝
 帯広大谷 3-0 帯広三条
決勝
 帯広大谷 3-2 江陵
ダブルス
 優勝  上山・関根ペア
 三位  佐々木・清水ペア
 四位  池田・宇佐見慈ペア
シングルス
 優勝  上山
 準優勝 池田
 三位  関根 

【女子】
団体 準優勝
 一回戦
  帯広大谷 3-0 池田
 準々決勝
  帯広大谷 3-0 広尾
 準決勝
  帯広大谷 3-0 帯広柏葉
 決勝
  帯広大谷 0-3 帯広南商業
ダブルス
 優勝  石原・中村ペア
 三位  中井・濱下ペア
 ベスト8 江畑・上野ペア
シングルス
 優勝  中井
 準優勝 石原
 三位  濱下

卓球部

場所:札内スポーツセンター

【男子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-1 帯広三条
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 帯広工業
  帯広大谷 3-0 江  陵
  帯広大谷 3-0 帯広農業
ダブルス
 優勝  齊藤・菅原ペア
 第三位 大江・松岡ペア
 第三位 渡邊・磯部ペア
 第五位 足利・猿田ペア
シングルス
 優勝  菅原
 準優勝 大江
 第五位 齊藤
     渡邊
     足利

【女子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-0 足  寄
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 幕別清陵・江陵
  帯広大谷 3-1 帯広三条
  帯広大谷 3-2 帯広南商
ダブルス
 準優勝  柴田・目黒ペア
 第三位  竹島・昌本ペア
 第五位  椛本・雪田ペア
シングルス
 優勝  柴田
 第五位 目黒
 第五位 雪田

陸上競技部

場所:帯広の森陸上競技場

【男子】
 400mR  全道進出
(大塚・上山・松隈・山上)
 1600mR  全道出場
(大塚・夏井・渡邊・松隈)
 800m  夏井 全道出場
 ヤリ投  橋本 全道出場
      渡邊 全道出場
      杉野 全道出場
 砲丸投  渡邊 全道出場
【女子】
 1600mR  全道出場
(木原・尾形・上田・佐伯)
 400m  佐伯 全道出場
 1500m  平井 全道出場
 走高跳  上田 全道出場

ソフトテニス部

場所:帯広の森テニスコート

【男子】
 団体戦
 予選リーグ 1位
  帯広大谷 3-0 上士幌
  帯広大谷 3-0 帯広三条
  帯広大谷 3-0 帯広工業
 決勝トーナメント 第3位
  準決勝
   帯広大谷 0-2 帯広緑陽
 個人戦
  第3位
  村上・佐藤(全道出場
  第5位
  中野・森岡(全道出場
  久保・渡部(全道出場
  ベスト16 西本・谷川

【女子】
 団体戦
 予選リーグ 2位通過
   帯広大谷 1-2 帯広緑陽
   帯広大谷 3-0 芽室
 決勝トーナメント ベスト8
   準々決勝
   帯広大谷 0-2 南商業
   
 個人戦
  ベスト8
  工藤・坂本(全道出場
  稲冨・渡邉(全道出場
  ベスト16
   佐藤・池田
   小町・小原

柔道部

場所:音更町総合体育館武道館

【男子】
 団体 準優勝
 個人 -60kg  3位
    -81kg級 3位
    100kg超級 優勝
          準優勝
【女子】
 個人 有級  優勝
        準優勝
    軽量級 3位

バレーボール部

場所:帯広市総合体育館

 予選 1位通過
  帯広大谷 2-0 足寄
     (25-7 25-4)
  帯広大谷 2-0 帯広緑陽
     (25-15 25-16)
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 2-0 白樺学園
     (25-13 25-11)
  帯広大谷 0-2 江陵・幕別清陵
     (25-16 25-12)
  帯広大谷 0-2 南商業
     (11-25 11-25)

バスケットボール部

場所:帯広の森総合体育館

【男子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 88-50 帯広工業
  帯広大谷 110-70 帯広北
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 56-55 帯広三条
  帯広大谷 95-67 帯広柏葉
  帯広大谷 60-118 白樺学園


【女子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 74-38 江陵・末別清陵
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 78-69 帯広三条
  帯広大谷 65-60 白樺学園
  帯広大谷 52-66 南商業

男子サッカー部

場所:帯広の森サッカー場 

結果:準優勝
 2回戦
  帯広大谷 3-0 江陵・幕別清陵
 準々決勝
  帯広大谷 8-0 帯広南商業
 準決勝
  帯広大谷 1-0 帯広緑陽
 決勝戦
  帯広大谷 0-4 帯広北

ソフトボール部

場所:音更中央公園ソフトボール場

結果:優勝 
 帯広大谷 5-1 帯広三条
 帯広大谷 2-1 南商業
  (8回タイブレーカー)


硬式テニス部

場所:帯広の森テニスコート
結果:男子 シングルス
    第五位
     鈴木(全道進出) 

弓道部

【男子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退
【女子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退

山岳部

準優勝 Aパーティ
 木村・北垣・松本・小泉 

 

2019年05月29日部活動ニュースのカテゴリー:サッカー部, ソフトテニス部, バドミントン部, バレー部, 卓球部, 吹奏楽部, 女子バスケットボール部, 山岳部, 弓道部, 放送局, 柔道部, 硬式テニス部, 陸上競技部

卓球部大会結果報告(国体地区予選)

国体地区予選、12名通過!全道大会へ!

大会名:国民体育大会卓球競技 十勝地区予選会
日程:2019年5月19日
場所:帯広市総合体育館

 男女共に、優勝は逃しましたが、男女計12名が全道権を獲得することができました。
 男子シングルス決勝、菅原は1セット目を先行してから、シーソーゲームでフルセットまでもつれ込む接戦となりましたが、惜しいところで勝ちをつかみとることができませんでした。高体連で雪辱を晴らしてください!
 女子、はシングルは準決勝、柴田と目黒がそれぞれ別の山を勝ち上がり準決勝戦まで進みました。結果はどちらもフルセットのすえ敗退となり第三位でした。結果だけにとらわれず、1戦1戦、1球1球、真剣勝負で挑んでいきましょう!!

<大会結果>

男子シングルス
 準優勝  菅原
 三位   大江
 ベスト8 齊藤、松岡
 ベスト16 渡辺、磯部

女子シングルス
 三位   柴田、目黒
 ベスト16 椛本、雪田

・代表決定戦
 1年男子 足利、佐藤

2019年05月20日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(VICTAS杯)

男子ダブルス、優勝!女子ダブルス、準優勝!

大会名:VICTAS杯争奪第8回全十勝ダブルス卓球大会
日程:2019年5月12日
場所:帯広市総合体育館

 今大会に、本校から男子7ペア、女子4ペアで参加しました。
 男子では、齊藤・菅原組が決勝戦まで勝ち進みました。先に2セット先取されてしまう苦しい展開でしたが、意地の卓球で粘りを見せ、フルセットのすえ見事に優勝を勝ち取りました。
 女子も、柴田・目黒組が決勝戦まで進みました。1セットを先取する良いスタートをきりましたが、2セット目以降は点を取りきれず、1-3で敗退しました。
 全体としてまだまだ課題の残る大会となりましたが、高体連までに今大会の反省をして、しっかりと課題練習をしていきましょう!昨年同様、男女6冠を目指し、練習に磨きをかけていきたいと思います。

<大会結果>

男子ダブルス
 優勝   齊藤・菅原
 三位   大江・松岡
 ベスト8 渡邊・磯部
      足利・前田

女子ダブルス
 準優勝  柴田・目黒
 三位   椛本・雪田

混合ダブルス
 ベスト8 大江・椛本
      菅原・菅原(南商業)

2019年05月12日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(少年少女卓球大会)

 5月6日(日)道立北見体育センターで開催された、第48回花まつり協賛少年少女卓球大会に参加しました。結果は以下の通りです。

<男子大会結果>
 ダブルス
  準優勝  大江・松岡
  ベスト8 齊藤・菅原

 シングルス
  準優勝  菅原
  第三位  大江
       渡邊
  ベスト8 齊藤

<女子大会結果>
 シングルス
  ベスト16 柴田
        椛本
        雪田
        竹島

 

2019年05月06日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(春季大会)

 

 4月28日(日)帯広市総合体育館にて、平成31年度全十勝春季卓球選手権大会が開催されました。応援にかけつけてくれた関係者の皆様、ありがとうございました。高体連まであとわずかですが、練習に励みたいと思います!

<男子結果>
 シングルス
  準優勝  齊藤 郁也
  第三位  磯部 明宏
  ベスト8 菅原 楓
       大江 雄斗
       松岡 紫苑
<女子結果>
 シングルス
  優勝   目黒 朱里
       柴田 彩衣

2019年04月28日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(北海道選抜大会)

 

北海道高等学校選抜卓球大会に参加しました!

大会名:平成30年度北海道高等学校選抜大会
日時:12月14日~18日
場所:苫小牧総合体育館

男子団体全道ベスト8

2回戦
帯広大谷 3-0 室蘭栄

3回戦
帯広大谷 3-0 釧路工業

予選ブロック決勝
帯広大谷 0-3 札幌龍谷

女子団体全道ベスト32

1回戦
帯広大谷 3-0 札幌北斗

2回戦
帯広大谷 1-3 函館大妻


男子ダブルス
齊藤・菅原組 ベスト8
渡邊・磯部組 2回戦敗退
大江・松岡組 1回戦敗退

女子ダブルス
柴田・目黒組 ベスト16
椛本・雪田組 1回戦敗退

2018年12月19日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(新人戦)

高体連卓球新人戦十勝支部予選会に参加しました

大会名:平成30年度高体連卓球新人戦十勝支部予選会
日時:11月23日・24日
場所:幕別町札内スポーツセンター

 

<学校対抗>
 男子 優勝
 女子 準優勝

<男子>
 ダブルス
  優勝 齊藤・菅原組
  三位 渡鍋・菅原組
  三位 大江・松岡組
 シングルス
  優勝 齊藤
  準優勝 渡邊
  三位 大江 

<女子>

 ダブルス
  優勝 柴田・目黒組
  六位 椛本・雪田組
 シングルス
  三位 目黒

 

2018年11月26日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(北海道選手権)

 

北海道卓球選手権大会に参加しました

大会名:平成30年度北海道卓球選手権大会
日時:10月5日~8日
場所:苫小牧総合体育館
参加選手:本校部員12名

<ジュニア>
男子
齊藤 4回戦敗退
渡邉 3回戦敗退
菅原 2回戦敗退
磯部 2回戦敗退
松岡 1回戦敗退

女子
目黒 3回戦敗退
雪田 3回戦敗退
柴田 2回戦敗退
椛本 2回戦敗退

<一般の部>
混合ダブルス
大江・目黒組 2回戦敗退

男子ダブルス
佐藤・加藤組 2回戦敗退

女子ダブルス
柴田・目黒組 3回戦敗退

女子シングルス
柴田 4回戦敗退
目黒 2回戦敗退
椛本 2回戦敗退

2018年10月08日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(VICTAS杯)

 

5月6日(日)帯広市総合体育館にて、VICTAS杯争奪第7回十勝ダブルス卓球大会が開催されました。
男子ダブルス
 優勝  齊藤・渡邊
女子ダブルス
 優勝  三室・小西

 

2018年05月06日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部

卓球部大会結果報告(春季大会)

 

4月29日(日)帯広市総合体育館にて、平成30年度全十勝春季卓球大会が開催されました。
男子シングルス
 優勝  大江 雄斗
 第三位 山崎 敦大
女子シングルス
 第三位 三室 汐織

 

2018年04月29日部活動ニュースのカテゴリー:卓球部
» 続きを読む