高体連集約大会の結果報告

 

5月23日(木)~26日(日)の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありますが、すべての生徒が全力で挑んできた結果をまとめて記載します。

バドミントン部

場所: 芽室町総合体育館

応援ありがとうございました。
全道大会では、昨年度同様に全道優勝、インターハイへ出場できるように頑張ります!

【男子】
団体 優勝
一回戦
 帯広大谷 3-0 帯広農業
準々決勝
 帯広大谷 3-0 大樹
準決勝
 帯広大谷 3-0 帯広三条
決勝
 帯広大谷 3-2 江陵
ダブルス
 優勝  上山・関根ペア
 三位  佐々木・清水ペア
 四位  池田・宇佐見慈ペア
シングルス
 優勝  上山
 準優勝 池田
 三位  関根 

【女子】
団体 準優勝
 一回戦
  帯広大谷 3-0 池田
 準々決勝
  帯広大谷 3-0 広尾
 準決勝
  帯広大谷 3-0 帯広柏葉
 決勝
  帯広大谷 0-3 帯広南商業
ダブルス
 優勝  石原・中村ペア
 三位  中井・濱下ペア
 ベスト8 江畑・上野ペア
シングルス
 優勝  中井
 準優勝 石原
 三位  濱下

卓球部

場所:札内スポーツセンター

【男子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-1 帯広三条
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 帯広工業
  帯広大谷 3-0 江  陵
  帯広大谷 3-0 帯広農業
ダブルス
 優勝  齊藤・菅原ペア
 第三位 大江・松岡ペア
 第三位 渡邊・磯部ペア
 第五位 足利・猿田ペア
シングルス
 優勝  菅原
 準優勝 大江
 第五位 齊藤
     渡邊
     足利

【女子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-0 足  寄
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-1 幕別清陵・江陵
  帯広大谷 3-1 帯広三条
  帯広大谷 3-2 帯広南商
ダブルス
 準優勝  柴田・目黒ペア
 第三位  竹島・昌本ペア
 第五位  椛本・雪田ペア
シングルス
 優勝  柴田
 第五位 目黒
 第五位 雪田

陸上競技部

場所:帯広の森陸上競技場

【男子】
 400mR  全道進出
(大塚・上山・松隈・山上)
 1600mR  全道出場
(大塚・夏井・渡邊・松隈)
 800m  夏井 全道出場
 ヤリ投  橋本 全道出場
      渡邊 全道出場
      杉野 全道出場
 砲丸投  渡邊 全道出場
【女子】
 1600mR  全道出場
(木原・尾形・上田・佐伯)
 400m  佐伯 全道出場
 1500m  平井 全道出場
 走高跳  上田 全道出場

ソフトテニス部

場所:帯広の森テニスコート

【男子】
 団体戦
 予選リーグ 1位
  帯広大谷 3-0 上士幌
  帯広大谷 3-0 帯広三条
  帯広大谷 3-0 帯広工業
 決勝トーナメント 第3位
  準決勝
   帯広大谷 0-2 帯広緑陽
 個人戦
  第3位
  村上・佐藤(全道出場
  第5位
  中野・森岡(全道出場
  久保・渡部(全道出場
  ベスト16 西本・谷川

【女子】
 団体戦
 予選リーグ 2位通過
   帯広大谷 1-2 帯広緑陽
   帯広大谷 3-0 芽室
 決勝トーナメント ベスト8
   準々決勝
   帯広大谷 0-2 南商業
   
 個人戦
  ベスト8
  工藤・坂本(全道出場
  稲冨・渡邉(全道出場
  ベスト16
   佐藤・池田
   小町・小原

柔道部

場所:音更町総合体育館武道館

【男子】
 団体 準優勝
 個人 -60kg  3位
    -81kg級 3位
    100kg超級 優勝
          準優勝
【女子】
 個人 有級  優勝
        準優勝
    軽量級 3位

バレーボール部

場所:帯広市総合体育館

 予選 1位通過
  帯広大谷 2-0 足寄
     (25-7 25-4)
  帯広大谷 2-0 帯広緑陽
     (25-15 25-16)
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 2-0 白樺学園
     (25-13 25-11)
  帯広大谷 0-2 江陵・幕別清陵
     (25-16 25-12)
  帯広大谷 0-2 南商業
     (11-25 11-25)

バスケットボール部

場所:帯広の森総合体育館

【男子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 88-50 帯広工業
  帯広大谷 110-70 帯広北
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 56-55 帯広三条
  帯広大谷 95-67 帯広柏葉
  帯広大谷 60-118 白樺学園


【女子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 74-38 江陵・末別清陵
 決勝リーグ 準優勝
  帯広大谷 78-69 帯広三条
  帯広大谷 65-60 白樺学園
  帯広大谷 52-66 南商業

男子サッカー部

場所:帯広の森サッカー場 

結果:準優勝
 2回戦
  帯広大谷 3-0 江陵・幕別清陵
 準々決勝
  帯広大谷 8-0 帯広南商業
 準決勝
  帯広大谷 1-0 帯広緑陽
 決勝戦
  帯広大谷 0-4 帯広北

ソフトボール部

場所:音更中央公園ソフトボール場

結果:優勝 
 帯広大谷 5-1 帯広三条
 帯広大谷 2-1 南商業
  (8回タイブレーカー)


硬式テニス部

場所:帯広の森テニスコート
結果:男子 シングルス
    第五位
     鈴木(全道進出) 

弓道部

【男子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退
【女子】
 団体決勝
  トーナメント初戦敗退

山岳部

準優勝 Aパーティ
 木村・北垣・松本・小泉 

 

2019年05月29日|部活動ニュースのカテゴリー:サッカー部, ソフトテニス部, バドミントン部, バレー部, 卓球部, 吹奏楽部, 女子バスケットボール部, 山岳部, 弓道部, 放送局, 柔道部, 硬式テニス部, 陸上競技部