「女子が3冠達成!!」
大会名:令和5年度高体連卓球新人戦十勝支部予選会
<学校対抗>
女子 優勝
<男子>
ダブルス
3位 大澤 奏音・笹原 脩平組
ダブルス
優勝 熊谷 美優・岡田 結菜組
シングルス
優勝 熊谷 美優
準優勝 岡田 結菜
5月25日~28日の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、全力で参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありましたが、各部活動の結果を紹介します!
応援ありがとうございました!
高体連全道大会でも男女6冠を目指して頑張ります!
【男子】
団体 優勝 (8連覇)
ダブルス
優勝 菅野・野崎ペア
準優勝 松本・濱下ペア
3位 菅原・田部ペア
シングルス
優勝 松本
準優勝 野崎
3位 菅原
【女子】
団体 優勝 (3連覇)
ダブルス
優勝 江口・石原ペア
準優勝 木村・上山ペア
シングルス
優勝 江口
準優勝 石原
【女子】
学校対抗 優勝
ダブルス
3位 西内・石賀ペア
シングルス
準優勝 末永
ベスト8 熊谷
ベスト8 岡田
ベスト8 西内
【男子個人】
白澤 200m 3位・400m 2位
白幡 400m 7位
武田 800m 4位・1500m 6位
前田 砲丸投げ 7位
【女子個人】
井上 200m 5位・400m 4位
下沢 800m 2位・1500m 2位
【リレー種目】
男子 4×400mR 3位
女子 4×100mR 5位
4×400mR 4位
【女子】
団体戦 準優勝
予選リーグ 1位通過
帯広大谷 3-0 芽室
帯広大谷 2-1 帯広柏葉
決勝トーナメント
準決勝
帯広大谷 2-1 帯広農業
決勝
帯広大谷 1-2 帯広緑陽
個人戦
第3位
堂場・新名(全道出場)
ベスト8
細谷・山川(全道出場)
【男子】
団体戦
予選リーグ 敗退
帯広大谷 1-2 帯広緑陽
帯広大谷 1-2 帯広三条
個人戦
準優勝
本多・山縣(全道出場)
ベスト8
大越・内海(全道出場)
【男子】
団体 準優勝
個人
-73kg級
優勝 大場(全道進出)
準優勝 前田(全道進出)
-81kg級
5位 矢部(全道進出)
5位 南部(全道進出)
-90kg級
3位 伊藤(全道進出)
5位 亀山(全道進出)
-100kg級
優勝 久保島(全道進出)
予選 1位通過
帯広大谷 2-0 帯広農業
(25-7 25-10)
決勝リーグ 準優勝
帯広大谷 2-0 帯広三条
(25-16 25-16)
帯広大谷 2-0 白樺学園
(25-21 25-19)
帯広大谷 0-2 帯広南商業
(19-25 15-25)
【男子】準優勝
予選トーナント 1位通過
帯広大谷 102-74 帯広工業
帯広大谷 182-31 幕別清陵
決勝リーグ 2勝1敗
帯広大谷 147-51 帯広三条
帯広大谷 122-67 帯広農業
帯広大谷 70-76 白樺学園
優秀選手賞 阿部 友祐
【女子】優勝
予選トーナント 1位通過
帯広大谷 142-19 合同
決勝リーグ 3勝0敗
帯広大谷 95-53 帯広三条
帯広大谷 80-62 帯広南商業
帯広大谷 74-63 白樺学園
優秀選手賞
髙井 ひより
折笠 瑠南
結果:準優勝 (全道進出)
2回戦
帯広大谷 4-1 帯広柏葉
準決勝
帯広大谷 6-0 帯広工業
決勝戦
帯広大谷 1-2 帯広北
※延長戦の末敗退
結果:優勝(2年連続)
帯広大谷 3-0 帯広三条
帯広大谷 10-5 南商業
結果:男子団体 初戦敗退
女子団体 第3位
女子シングルス 松田 第3位( 全道進出 )
男子団体 準優勝(全道進出)
女子団体 準優勝(全道進出)
男子個人
優勝 伊藤(全道進出)
女子個人
第3位 増田(全道進出)
第4位 上谷(全道進出)
男子 3位
女子 1位(全道進出)
<男子>
山形 50M自由形 2位
100M自由形 3位
小田 50M自由形 8位
100Mバタフライ 2位
<女子>
林 50M自由形 2位
100M平泳ぎ 2位
𠮷川 50M自由形 3位
100M自由形 2位
小田 50M自由形 4位
濱本 100M平泳ぎ 優勝
大谷 200M自由形 優勝
400M自由形 優勝
4×100Mリレー 優勝
5月26日~29日の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、全力で参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありましたが、各部活動の結果を紹介します!
応援ありがとうございました。
高体連全道大会でも男女6冠を目指して頑張ります!
【男子】
団体 優勝 (7連覇)
ダブルス
優勝 瀬藤・廣瀬ペア
3位 菅野・野崎ペア
4位 島田・濱下ペア
シングルス
優勝 瀬藤
準優勝 松本
4位 野崎
【女子】
団体 優勝 (2連覇)
ダブルス
優勝 濱下・江口ペア
3位 金谷・石原ペア
シングルス
優勝 濱下
準優勝 江口
3位 金谷
【男子】
学校対抗 準優勝
ダブルス
優 勝 川口・佐久間ペア
準優勝 斉藤・小笠原ペア
シングルス
ベスト4 小笠原
ベスト4 佐久間
ベスト8 斉 藤
【女子】
学校対抗 優勝
ダブルス
ベスト4 飯島・小林ペア
ベスト8 石賀・西内ペア
シングルス
優 勝 小林
準優勝 飯島
ベスト8 石賀
【男子個人】1名 全道権獲得
白澤 400m
【女子個人】4名 全道権獲得
野崎 100mH
木幡 800m
1500m
下沢 800m
1500m
喜井 やり投
【リレー】全道権獲得
男子 1600mR
女子 400mR・1600mR
【女子】
団体戦
予選リーグ 2位通過
帯広大谷 3-0 芽室
帯広大谷 1-2 帯広農業
決勝トーナメント
準々決勝
帯広大谷 1-2 帯広緑陽
個人戦
準優勝
横内・鈴木(全道出場)
ベスト8
川上・飛田(全道出場)
【男子】
団体戦
予選リーグ 1位通過
帯広大谷 3-0 帯広工業
帯広大谷 3-0 鹿追
帯広大谷 2-1 帯広柏葉
決勝トーナメント
準優勝(創部初全道進出)
準決勝
帯広大谷 2-0 帯広緑陽
決勝
帯広大谷 1-2 帯広農業
個人戦
ベスト8
井原・吉井(全道出場)
鈴木・塚本(全道出場)
本多・髙橋(全道出場)
【男子】
団体 準優勝
個人
-66kg級
優勝 大場(全道進出)
3位 山田(全道進出)
-73kg級
3位 前田(全道進出)
5位 三樹(全道進出)
-81kg級
3位 亀山(全道進出)
5位 矢部(全道進出)
5位 南部(全道進出)
-90kg級
3位 久保島(全道進出)
予選 1位通過
帯広大谷 2-0 芽室
(25-7 25-3)
決勝リーグ 準優勝
帯広大谷 2-0 帯広三条
(25-18 25-5)
帯広大谷 2-0 白樺学園
(25-15 25-18)
帯広大谷 0-2 帯広南商業
(14-25 16-25)
【男子】準優勝
予選トーナント 一位通過
帯広大谷 111-34 帯広農業
帯広大谷 129-25 帯広緑陽
決勝リーグ
帯広大谷 123-39 帯広三条
帯広大谷 122-42 帯広北
帯広大谷 69-148 白樺学園
【女子】優勝
予選トーナント 一位通過
帯広大谷 102-61 帯広柏葉
決勝リーグ
帯広大谷 118-41 帯広三条
帯広大谷 66-49 帯広南商業
帯広大谷 86-53 白樺学園
結果:準優勝 (全道進出)
2回戦
帯広大谷 2-2 帯広緑陽
準決勝
帯広大谷 1-0 白樺学園
決勝戦
帯広大谷 2-2 帯広北
※PK戦の末敗退
結果:優勝
帯広大谷 9-0 帯広三条
帯広大谷 10-1 南商業
結果:男子団体 3位
女子団体 初戦敗退
女子シングルス 駒井 準優勝(全道進出)
女子ダブルス 駒井・板橋 準優勝 ( 全道進出 )
男子団体 準優勝(全道進出)
女子団体 優勝(全道進出)
男子個人
4位 福田(全道進出)
女子個人
優勝 井出(全道進出)
準優勝 𠮷川(全道進出)
男子 3位
女子 2位
5月19日~22日の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。新型コロナの影響を受け、開催できるのか判断が難しい時期でしたが、本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、全力で参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありましたが、各部活動の結果を紹介します!
応援ありがとうございました。
高体連全道大会でも男女6冠を目指して頑張ります!
【男子】
団体 優勝
ダブルス
優勝 池田・岩間ペア
準優勝 宇佐見慧・宇佐見慈ペア
三位 瀬藤・廣瀬ペア
シングルス
優勝 池野
準優勝 砂原
三位 瀬藤
【女子】
団体 優勝
ダブルス
優勝 上野・佐藤ペア
準優勝 藤野屋・濱下
三位 江口・木村ペア
シングルス
優勝 濱下
三位 江口
ベスト16 木村
【男子】
学校対抗 優勝
ダブルス
優勝 足利・猿田ペア
ベスト4 前田・佐久間ペア
ベスト8 川口・小笠原ペア
ベスト8 斉藤・伊藤ペア
シングルス
優勝 足利
ベスト8 小山
ベスト16 佐久間
【女子】
学校対抗 優勝
ダブルス
優勝 竹島・小林ペア
ベスト8 吉田・大江ペア
ベスト8 飯島・石賀ペア
シングルス
優勝 小林
準優勝 飯島
ベスト4 竹島
ベスト4 塚田
ベスト8 吉田
ベスト8 石賀
【個人】9名 全道権獲得
・菊地(棒高跳)
・前田(800m)
・渡邊(400m)
・秋元(砲丸投)
・喜井(やり投げ)
・木幡(800・1500)
・野崎(100mH)
・樂山(200m)
・下沢(800m)
【リレー】全道権獲得
男子 1600mR
(清野・前田・原田・渡邊)
女子 400mR・1600mR
(泉川・木幡・野崎・樂山)
【男子】
団体戦
予選リーグ 2位通過
帯広大谷 3-0 大樹
帯広大谷 1-2 帯広緑陽
決勝トーナメント 第3位
準々決勝
帯広大谷 2-1 帯広柏葉
準決勝
帯広大谷 0-2 帯広農業
個人戦
第5位
西本・川瀨(全道出場)
鈴木謙・吉井(全道出場)
ベスト16
鈴木怜・塚本
【女子】
団体戦
予選リーグ 1位通過
帯広大谷 3-0 芽室
帯広大谷 3-0 帯広柏葉
決勝トーナメント 準優勝
準決勝
帯広大谷 2-1 帯広三条
決勝
帯広大谷 1-2 帯広南商業
個人戦
準優勝
松井・鴫原(全道出場)
第9位
荒井・玉尾(全道出場)
ベスト16
横内・本山
【男子】
団体 3位
個人 -60kg級 優勝 (全道進出)
-66kg級 準優勝(全道進出)
-73kg級 5位(全道進出)
-81kg級 5位(全道進出)
-90kg級 3位(全道進出)
予選 1位通過
帯広大谷 2-0 幕別清陵
(25-3 25-7)
決勝リーグ 第3位
帯広大谷 0-2 南商業
(13-25 22-25)
帯広大谷 0-2 帯広緑陽
(20-25 21--25)
帯広大谷 2-0 帯広三条
(25-18 25-17)
場所:帯広の森総合体育館
【男子】全道進出
予選トーナメント 一位通過
帯広大谷 180-25 幕別清陵
帯広大谷 128-49 帯広緑陽
【女子】全道進出
予選トーナメント 一位通過
帯広大谷 78-68 南商業
結果:準優勝 (全道進出)
1回戦
帯広大谷 3-0 鹿追
準々決勝
帯広大谷 6-0 幕別清陵
準決勝
帯広大谷 1-0 白樺学園
決勝戦
帯広大谷 2-2 帯広北
※PK戦の末敗退
3年生の3名は本当にかっこよかった!おつかれさまでした。
1・2年生もサポートありがとう。これからはあなたたちのチームです。もっともっと成長できる!
結果:第2位
帯広大谷 8-2 帯広三条
帯広大谷 1-8 南商業
結果:男子団体 初戦敗退
女子団体 3位
女子シングルス 駒井 準優勝(全道進出)
女子ダブルス 駒井・板橋 ベスト8
昨年度から、部の目標「全国制覇」を掲げ、弓道部員総勢56名、日々己の技、体、心、人間性を研ぎ澄ませてきました。多くの方々の支えがあり、歴代初の男女団体優勝を果たすことができました。また、個人戦の部でも、男女各4名の全道権を、女子3名、男子1名が獲得することができました。これからもインターハイ予選に向け、個人、チーム共により一層、真っ直ぐ素直に磨きをかけていきます。多大なるご支援、応援誠にありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。
男子団体 優勝(全道進出)
女子団体 優勝(全道進出)
男子個人 3位 平山(全道進出)
女子個人 準優勝 佐藤(全道進出)
3位 猪股(全道進出)
4位 井出(全道進出)
5位 高井
今年は男女パーティーが組めました!元気に登頂することができました。特に女子は1年生ばかりで、中には大会が初めての登山で、四苦八苦しながら登り、下山途中に雨が降ってきたにも関わらず元気に帰ってきました。男女ともに全道には行きませんが、良い経験をした大会でした!
男子 3位
女子 優秀
4月29 日(日)、全十勝春季卓球選手権大会が開催されました。高体連まであとわずかですが、練習に励みたいと思います!
<男子結果>
優勝:足利
準優勝:小笠原
ベスト8:猿田
<女子結果>
優勝:小林
ベスト8:竹島
ベスト8:吉田
「全十勝秋季卓球大会に参加しました」
大会名:令和二年度全十勝秋季卓球大会
日時:2020年10月25日
場所:よつ葉アリーナ十勝
<ジュニア男子>
シングルス
優勝 足利
準優勝 佐藤
ベスト8 猿田
シングルス
優勝 小林
ベスト8 昌本
<一般女子>
シングルス
準優勝 雪田
ベスト4 大石