ソフトテニス部

顧問  大西 直樹
    見上 誠司

部長  荒井 のん乃
    西本 莉空

副部長 小寺 沙奈

女子部員 24名
 三年  6名
 二年 13名
 一年  5名

男子部員 25名
 三年  9名
 二年  6名
 一年 10名

活動報告

2020年09月20日
ソフトテニス部大会結果(新人戦全道)
2020年08月31日
ソフトテニス部大会結果(新人戦シングルス)
2020年08月29日
ソフトテニス部大会結果(新人戦ダブルス)
2020年08月11日
ソフトテニス部大会結果(研修大会)
2020年08月01日
ソフトテニス部大会結果(全道夏季大会)
2020年07月04日
ソフトテニス部大会結果(全十勝高校大会)
2020年02月11日
ソフトテニス部大会結果(女子インドア予選)
2020年02月01日
ソフトテニス部大会結果(男子インドア予選)
2020年01月16日
ソフトテニス部大会結果(新人団体全道)
2019年11月10日
ソフトテニス部大会結果(全十勝室内女子)
» 続きを読む

ソフトテニス部日記

2020年09月18日
【ソフテニ日記】9月18日~新人全道移動日~
2020年09月17日
【ソフテニ日記】9月17日~全道直前練習~
2020年09月12日
【ソフテニ日記】9月12日~日帰り遠征~
2020年09月11日
【ソフテニ日記】9月11日~夏の終わり~
2020年09月06日
【ソフテニ日記】9月6日~第1回体験入部~
2020年09月02日
【ソフテニ日記】9月2日~環境整備~
2020年08月30日
【ソフテニ日記】8月30日~環境に感謝~
2020年08月28日
【ソフテニ日記】8月28日~勝利祈願~
2020年08月27日
【ソフテニ日記】8月27日~新人戦直前~
2020年08月27日
【ソフテニ日記】8月27日~不安・努力・本気~
» 続きを読む

チームの目的・目標

 ソフトテニス部は、高校生らしく、どんなことにも前向きで積極的に努力できる人間を育て、素晴らしい人になることを目的に活動をしています。ソフトテニスを通して「人との出会いや絆」を大切にしながら、「感謝」の気持ちを忘れず、大好きなテニスができることを、心から楽しむことを意識しています。
女子】団体戦優勝
男子】団体戦全道進出

活動内容

活動時間
  <4月~10月>
   平日 15:45~18:30
   土日 9:00~12:30
  (二部練習の場合は15:00まで)

  <11月~3月>
   平日 15:45~18:00
  (夜練習の場合は21:00まで)
   土日 9:00~12:00
  (体育館割によって変動有り)

遠征(2019年度実績)
  ・旭川遠征(5月)
  ・旭川遠征(8月)
  ・函館・岩見沢(8月)
  ・札幌遠征(10月)

卒業生の進路先

< 進学 >
 北海道教育大学
 弘前大学
 上智大学
 日本大学
 北海道文教大学
 北海学園大学
 北星学園大学
 北翔大学
 帯広大谷短期大学
 東京保健医療大学
 旭川厚生看護専門学校
 日鋼記念看護専門学校
 北海道社会事業協会帯広看護専門学校
 帯広高等看護学院

< 就職 >
 JR北海道
 帯広信用金庫
 (株)柳月
 自衛隊

近年の大会結果

2019年度 女子

・高体連
 団体戦 ベスト8
 個人戦
  ベスト8
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)


・高体連(全道大会)
  個人戦 2ペア出場


・新人戦
  団体戦 準優勝
  個人戦 ダブルス
  準優勝
   工藤(翔陽)・玉尾(翔陽)
  第3位
   松井(共栄)鴫原(西陵)
  ベスト8
   稲冨翔陽)・加藤(音更)
   久保田(芽室西)・本山(音更)

  個人戦 シングルス

  準優勝 荒井(幕別)

  ベスト8 工藤(翔陽)
       稲冨(翔陽)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 二回戦敗退
  個人戦ダブルス 4ペア出場 
  個人戦シングルス 3名出場

・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
   個人戦 1ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
  優 勝
   ・稲冨(翔陽)・荒井(幕別)
  第三位
   ・工藤(翔陽)・玉尾(翔陽)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 2ペア出場(中止)

2018年度 女子

・高体連
 団体戦 ベスト8
 個人戦
  ベスト8
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)
  ベスト16
   佐藤(広尾)・池田(芽室)


・高体連(全道大会)
  個人戦 2ペア出場


・新人戦
  団体戦 優勝
  個人戦 
  準優勝
   工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
  第3位
   稲冨翔陽)・渡邉(芽室)
   佐藤(広尾)・池田(芽室)   


・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト8
  個人戦ダブルス 3ペア出場 
  個人戦シングルス 1名出場

・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
   個人戦 3ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦
  ベスト8
   ・工藤(翔陽)・坂本(上士幌)
   ・稲冨(翔陽)・渡邉(芽室)
   ・佐藤(広尾)・池田(芽室)
  ベスト16
   ・小町(帯広第一)・小原(翔陽)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 3ペア出場

2017年度 女子

全国大会出場
・ハイスクールジャパンカップ
  北北海道代表 シングルス出場
        岩野 桃佳(芽室)


・高体連
 団体戦 準優勝
 個人戦
  準優勝
   真継(西陵)・小野(札内東)
  第三位
   岩野(芽室)・鈴木(更別中央)
  第九位
   野平(音更)・西守(帯広第一)


・高体連(全道大会)
  団体戦 出場
  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  個人戦 第五位
   久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)


・新人戦(全道大会)
  個人戦 1ペア出場


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
  個人戦 第五位
   久保田(芽室西)・鈴木(更別中央)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
  個人戦 1ペア出場

2016年度 女子

・ハイスクールジャパンカップ
  北北海道ブロック予選大会(全道大会)
  個人戦 出場
   児玉(上美生)・小野(札内東)


・高体連
  団体戦
   第三位
  個人戦
   第五位
    児玉(上美生)・小野(札内東)
    岩野(芽室)・大道(芽室)
    真継(西陵)・夏井(西陵)
   ベスト16
    野平(音更)・鈴木(更別中央)


・高体連(全道大会)
  個人戦 3ペア出場


・国民体育大会
  北海道ブロック予選会(全道大会)
  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  団体戦 準優勝
  個人戦(ダブルス)
   準優勝
    真継(西陵)・小野(札内東)
   第三位
    土屋(塩釜市立第三)・大道(芽室)
   第五位
    佐藤(南町)・石川(上士幌)
  個人戦(シングルス)
   優勝 岩野(芽室)


・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト16(三回戦)
  個人戦 3ペア出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   優勝
    真継(西陵)・小野(札内東)
   第三位
    岩野(芽室)・鈴木(更別中央)
   第五位
    佐藤(南町)・石川(上士幌)


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)
   個人戦 3ペア出場

2019年度 男子

・高体連
  団体戦 第三位

  個人戦
   第三位
   村上(幕別)・佐藤(帯広第八)
   ベスト8
    中野(緑園)・森岡(緑園)
    久保(西陵)・渡部(緑園)
   ベスト16
     西本(西陵)・谷川(帯広第一)


・高体連(全道大会)

  個人戦 3ペア出場


・新人戦
  団体戦 第三位 
  個人戦(ダブルス)
   ベスト8
    久保(西陵)・森岡(緑園)
    蕪木(西陵)・谷川(帯広第一)
   ベスト16
    西本(西陵)・前多(音更)
    古市(緑園)・川島(帯広第五)
  個人戦(シングルス)
   ベスト8
    久保(西陵)
    森岡(緑園)
   ベスト16
    鈴木謙(芽室西)

・新人戦(全道大会)
  団体戦 二回戦敗退
  ダブルス 1ペア出場
  シングルス 2名出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   第三位
    久保(西陵)・前多(音更


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)

  個人戦 1ペア出場(中止)

2018年度 男子

・高体連
  団体戦 予選敗退

  個人戦
   ベスト16
    中野(緑園)・森岡(緑園)
    久保(西陵)・前多(音更)


・新人戦
  団体戦 準優勝 
  個人戦(シングルス)
   準優勝
    久保(西陵)
   ベスト16
    村上(幕別)
    森岡(緑園)
    河合(緑園)
  個人戦(ダブルス)
   第三位
    中野(緑園)・森岡(緑園)
   ベスト16
    村上(末別)・佐藤(帯広第八)
    青木(緑園)・前多(音更)
    鈴木(帯広第四)・河合(緑園)

・新人戦(全道大会)
  団体戦 ベスト16
  シングルス 1名出場
  ダブルス 1ペア出場


・全十勝高等学校
    インドアソフトテニス大会
  個人戦
   ベスト8
    村上(幕別)・森岡(緑園)
    ベスト16
    久保(西陵)・佐藤(帯広第八


・北海道高等学校インドア
  ソフトテニス選手権大会(全道大会)

  個人戦 1ペア出場 

2017年度 男子

・新人戦
   団体戦
    第三位
   個人戦
    ベスト16
     村上(幕別)・荒(札内)


・全十勝高等学校インドアソフトテニス大会
   個人戦
    ベスト16
     中野(緑園)・佐藤(帯広第八)

2016年度 男子

・高体連
  個人戦
   ベスト16
    宮田(帯四)・山縣(帯八)

 

(5)ソフトテニス部写真館


2019年度

2018年度

2017年度

2016年度

2015年度

2014年度

※現在準備中です。