高体連集約大会の結果報告

 

5月24日(木)~27日(土)の日程で高体連集約大会(十勝支部予選)が行われました。本校からも多くの部活動が全道大会進出を目指し、参加してきました。見事に優勝を勝ち取った部もあれば、悔し涙を流した部もありますが、すべての生徒が全力で挑んできた結果をまとめて記載します。

バドミントン部

場所: 芽室町総合体育館

【男子】
団体 優勝
準々決勝
  帯広大谷 3-0 帯広緑陽
 準決勝
  帯広大谷 3-0 帯広三条
 決勝
  帯広大谷 3-2 江陵
ダブルス
 優勝  佐藤・上山ペア
 準優勝 田上・岡田ペア
シングルス
 優勝  佐藤
 準優勝 上山
 第三位 白木

【女子】
団体 優勝
 1回戦
  帯広大谷 3-0 帯広三条
 準々決勝
  帯広大谷 3-0 清水
 準決勝
  帯広大谷 3-0 江陵
 決勝
  帯広大谷 3-0 帯広南商
ダブルス
 優勝  田嶋・只野ペア
シングルス
 優勝  田嶋
 第三位 只野・奥村

卓球部

場所:札内スポーツセンター

【男子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-2 江陵
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-0 帯広工業
  帯広大谷 3-0 帯広柏葉
  帯広大谷 3-0 帯広農業
ダブルス
 優勝  山崎・菅原ペア
 準優勝 山本・磯部ペア
シングルス
 優勝  齊藤
 第三位 佐藤
 第五位 大江 磯部

【女子】
団体 優勝
 予選トーナメント
  帯広大谷 3-0 更別農業
 決勝リーグ
  帯広大谷 3-0 帯広工業
  帯広大谷 3-1 帯広三条
  帯広大谷 3-1 帯広南商
ダブルス
 優勝  三室・小西ペア
 第三位 椛本・雪田ペア
シングルス
 優勝  三室
 第三位 小西
 第五位 柴田

陸上競技部

場所:帯広の森陸上競技場

【男子】
 1600mR 全道出場
  (杉山・小沼・山上・松橋)
 100m
  第四位 菅野 全道出場
 ヤリ投
  準優勝 橋本 全道出場
【女子】
 1600mR 全道出場
  (佐伯・山口・上田・木原)
 走高跳
  第四位 上田 全道出場

ソフトテニス部

場所:帯広の森テニスコート

【男子】
 団体戦 予選リーグ 三位
  帯広大谷 3-0 芽室
  帯広大谷 1-2 帯広三条
  帯広大谷 0-3 帯広緑陽
 個人戦
  ベスト16 久保・前多
        中野・森岡

【女子】
 団体戦
  予選リーグ 二位通過
   帯広大谷 3-0 上士幌
   帯広大谷 3-0 帯広農業
   帯広大谷 1-2 帯広南商業
  決勝トーナメント 第三位
   準々決勝
    帯広大谷 2-1 芽室
   準決勝
    帯広大谷 1-2 帯広緑陽
  
 個人戦
  ベスト8
   工藤・坂本(全道出場)
   稲冨・渡邉(全道出場
  ベスト16
   佐藤・池田

柔道部

【男子】
 団体 準優勝
 個人 -66kg  5位 蛯名
    -73kg  3位 工藤
    -81kg級 優勝 三樹
         3位 高橋
         5位 鑓水
    100kg超級 優勝 伊東
          3位 箭内
【女子】
 個人 優勝 横田
    8位 工藤・菅原・中島

バレーボール部

場所:帯広市総合体育館

 予選リーグ 一位通過
  帯広大谷 2-0 清水
      (25-11 25-8)
  帯広大谷 2-0 白樺学園
      (25-19 25-13)
  帯広大谷 2-0 帯広農業
      (25-9 25-20)
 決勝リーグ 第三位
  帯広大谷 2-0 白樺学園
      (25-12 25-11)
  帯広大谷 0-2 帯広南商業
      (16-25 18-25)
  帯広大谷 0-2 江陵
      (22-25 17-25)

バスケットボール部

場所:帯広の森総合体育館

【男子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 62-34 帯広柏葉
  帯広大谷 98-46 本別
 決勝リーグ 第四位
  帯広大谷 70-125 白樺学園
  帯広大谷 53-65 帯広三条
  帯広大谷 69-89 帯広北 
【女子】
 予選トーナメント 一位通過
  帯広大谷 142-23 清水
 決勝リーグ 第三位
  帯広大谷 42-46 江陵
  帯広大谷 73-88 帯広南商業
  帯広大谷 84-76 帯広柏葉

男子サッカー部

場所:帯広の森サッカー場 
結果:第四位
 1回戦
  帯広大谷 5-0 帯広工業
 2回戦
  帯広大谷 2-1 白樺学園
 準決勝
  帯広大谷 1-3 帯広柏葉

ソフトボール部

場所:音更中央公園ソフトボール場
結果:準優勝 
  帯広大谷 6-3 帯広三条
  帯広大谷 2-3 帯広南商業


硬式テニス部

場所:帯広の森テニスコート
結果:男子
    ダブルス
     鈴木・山口 ベスト16
    シングルス
     武藤 ベスト16

弓道部

【男子】
 団体 第6位
  秋元・石山・伊藤
  松岡・宗方・和田
【女子】
 団体 第5位
  浅利・山田・下沢
  平木・吉川・赤石・山本

山岳部

第三位
 田中・比留間・伊東・松野
 守田・小泉・北垣・金森
 木村・中野・石井

 

2018年06月14日|部活動ニュースのカテゴリー:学校行事